Популярные сообщения

пятница, 28 февраля 2020 г.

Будни методических служб Республики

«Творческие подходы использования современных технологий в
обучении детей игре на детских музыкальных инструментах»

27 февраля 2020 года в Муниципальной дошкольной образовательной организации «Ясли-сад комбинированного типа № 25 «Чайка г.Харцызска» состоялось открытое мероприятие в рамках проекта Общественного Движения «Донецкая Республика» «Яркое детство» и заседание городской методической комиссии музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций.
В музыкальной гостиной «Творческие подходы использования современных технологий в обучении детей игре на детских музыкальных инструментаах» гостям и представителям общественности был представлен опыт работы педагогов МДОО № 25 по развитию музыкальных способностей детей дошкольного возраста, работа профильной группы художественно-эстетического направления и достижения детей, посещающих кружок по обучению игре на детских музыкальных инструментах «Веселые нотки».

Музыкальный руководитель, Идрисова Виктория Юрьевна в ходе мастер-класса, поделилась с коллегами своими творческими находками использования современных технологий в обучении детей игре на детских музыкальных инструментах. В «Именинном оркестре» ребята жестовыми движениями исполняли ритмический рисунок марша, польки, вальса. С помощью современных оригинальных инструментов – бумвокерсов - играли ритмические рисунки мелодий, проводили игровые распевки, весело провели с присутствующими интерактивную игру «Угадай мелодию». На «Именинах у сударынь ложек» в детском оркестре звенели бубенцы, играли диатонические колокольчики, треугольники, барабаны, музыкальный гонг. После тщательной работы над ритмическим рисунком, дети исполнили на детских музыкальных инструментах пьесу «Детская полька. Удивил всех необычный «музыкальный торт», где каждый «кусочек» - это шумовой инструмент, который необычно прозвучал в исполнении мелодии «Каравай».
В музыкальной интегрированной деятельности с элементами театрализации «Вернем Колобка домой» ребята первой младшей группы (воспитатели Обыденная Н.Д., Пастухова О.И.) помогали Колобку вернуться  домой. Главные герои сказки играли с детьми на различных музыкальных инструментах, пели, танцевали, играли в оркестре «русскую плясовую». И, конечно-же, помогли встретиться с бабушкой, которая угостила всех блинами.
Встреча в музыкальной гостиной была направлена на приобщение детей к богатству русской музыкальной культуры и художественного слова.
Воспитанники МДОО № 25 проживают яркое и интересное детство, направленное на развитие творческих способностей детей, природной музыкальности, что является фундаментом и опорой в воспитании культурных ценностей личности дошкольника.









Комментариев нет:

Отправить комментарий