Популярные сообщения

вторник, 25 февраля 2020 г.

Будни методических служб Республики

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «ДОНЕЦКИЙ ДИКТАНТ» В ТОРЕЗЕ.
ДОНЕЦКИЙ ДИКТАНТ НЕВОЗМОЖНО НЕ ПИСАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ПЯТЬ!

Уже доброй традицией для учащихся школ города Тореза стало участие в образовательной акции «Донецкий диктант». Продемонстрировать уважение к русскому языку и проверить свои знания в этом году решили более 300 человек. Участники волнуются. Старательно пишут диктант. И пусть сегодня возникают сложности при написании некоторых слов, при расстановке знаков препинания, ребята осознали главное: важна не столько оценка, сколько возможность выявить, над чем еще нужно поработать, какие знания необходимо освежить в памяти.
Ученики, отвечая на вопрос, почему они решили участвовать в образовательной акции, ответили, что сегодня быть грамотным нужно, важно и модно. Кроме того, это хороший тренинг по повышению знаний по русскому языку перед ГИА.
«Февраль. Достать чернил…» – и написать Донецкий диктант! Именно так и поступили в День родного языка ученики и их родители в МОУ «Школа №8 г. Тореза».
Читать текст доверили Шайтур Алине, призеру конкурса «Живая классика», ученице 10 класса. Когда прозвучали первые слова, аудиторию охватило волнение как на экзамене. А вдруг двойка?! Но кто-то произнес волшебное правило: «Главное не победа, а участие», и диктант начался…
Хорошее настроение, вера в себя и любовь к родному языку помогли всем успешно пройти испытание.
После завершения образовательной акции участники рассказали, что благодаря диктанту проверили свою языковую интуицию, вспомнили правила орфографии, получили удовольствие от общения. А это значит, что результаты диктанта отличные, потому что праздник грамотности состоялся!

– А вы знаете, что СЕ?
А вы знаете, что СО?
А вы знаете, что СТО?

Что сегодня состоялся
удивительный диктант!

– А вы знаете, что ПЯ?
А вы знаете что ПО?
А вы верите, что ВСЕ?
Что пятерки получили
все участники его!
И не двойки, и не тройки
А пятерки – ого-го!

– Ла - ла - ла!
Ладно, двойки,
Ладно, тройки,
Ну один – туда-сюда,
Но четверки и пятерки –
Это просто ерунда!
– Понимаете, он – ДО!
Понимаете, что НЕ?
Понимаете, что ПЯ?
Понимаете, Донецкий
Невозможно не писать
Обязательно на пять!

Методический центр отдела
образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий