Популярные сообщения

среда, 19 февраля 2020 г.

Будни методических служб Республики

Ваш подвиг будем прославлять

В целях сохранения исторической памяти и в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в дошкольных учреждениях города Тореза был проведен конкурс совместного творчества детей, педагогов и родителей по созданию книжек ко Дню защитника Отечества «Ваш подвиг будем прославлять».
В мероприятии приняли участие 17 дошкольных учреждений города: МДОУ №№ 1, 2, 4, 5, 6, 17, 19, 21, 22, 26, 31,32, 35, 41, 47, 49, 50. 
На конкурс были представлены книжки-самоделки с авторскими произведениями (рассказы, стихотворения) и иллюстрациями. Иллюстрации к книгам получились интересные: они выполнены в различных техниках, с использованием разных материалов, имеют большую ценность для детей, потому что сделаны своими руками. Была проделана большая и ответственная предварительная работа: воспитанники дошкольных учреждений вместе с родителями и педагогами перебрали домашние архивы, фотографии, составляли рассказы о своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне и в военных действиях на Донбассе. 
Совместное творчество по изготовлению книг сыграло важную роль в воспитании у дошкольников чувства патриотизма, гордости за своих дедов и прадедов, подаривших всем мир. Каждая книга отличается интересной идеей, творческим подходом к оформлению, потому что авторы вложили в нее частичку своей души.
Особенно хочется отметить книжки-самоделки, изготовленные коллективами МДОУ № 2 «Аленка», МДОУ № 21 «Черемушки», МДОУ № 41 «Дружба», МДОУ № 22 «Чайка», МДОУ № 6 «Барвинок», МДОУ № 32 «Жар птица», в которых изложены истории о родных и близких, героях-земляках, защитниках нашего города, нашего родного края. В своих произведениях авторы прославляли мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.
По итогам конкурса: I место заняли МДОУ № 2 «Аленка» – «Нам о войне рассказала бабушка»; МДОУ № 21 «Черемушки» – Книга памяти (Рассказы о родных, воевавших в годы ВОВ); II место - МДОУ № 6 «Барвинок» – книга-шкатулка «Ваш подвиг будем прославлять»; МДОУ № 41 «Дружба» – «Они сражались за Родину»; МДОУ № 22 «Чайка» – «Ваш подвиг будем прославлять». III место МДОУ № 21 «Черемушки» – «Помним»; МДОУ № 32 «Жар птица» – «Памяти павших будем достойны»; МДОУ № 41 «Дружба» – «Две войны – одна победа».
Все остальные работы отмечены дипломами отдела образования администрации города Тореза за активное участие.
Какие бы события не происходили в нашей стране – одно остается неизменным – постоянная необходимость возврата к прошлому с целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к своей стране, гордости за её жителей. Мы помним подвиг наших предков в этой войне, мы ценим их героическую волю и стремление к свободе, мы чтим память тех, кто подарил мир и свободу своим потомкам!







Комментариев нет:

Отправить комментарий