Популярные сообщения

пятница, 14 февраля 2020 г.

Будни методических служб Республики

12 февраля 2020 г. в МОУ «Школа №22 города Тореза» практическим психологом Жданом Андреем Николаевичем был проведен семинар–практикум на тему: «Профилактика конфликтов, жестокого поведения среди детей и насилия в семье». В нем приняли участие специалисты психологической службы муниципальных общеобразовательных учреждений города Тореза.
Целью семинара явилось развитие умений и навыков по работе со школьниками среднего звена для профилактики конфликтов, жестокости и насилия среди несовершеннолетних в семье и школе.
В первой части занятия специалисты психологической службы ознакомились с основными формами и видами насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними.
Во второй части занятия участникам было предложено провести анализ различных проблемных ситуаций, основанный на обучении путём решения конкретных задач. Цель метода – проанализировать ситуацию и выработать практическое решение; окончание процесса – оценка предложенных алгоритмов и выбор лучшего в контексте поставленной проблемы.
В третьей части занятия с участниками был рассмотрен видеоанализ (метод коллективного обсуждения видеоматериалов: видеороликов, фрагментов фильмов или видеозаписей).
В ходе видеоанализа были просмотрены видеоролики и видеосюжеты о жестокости, насилии среди несовершеннолетних в семье и школе с последующим анализом просмотренного.
При подведении итогов занятия в обратной связи участники отметили, что предложенные методы в сочетании с опытом, приобретенным во время семинара, найдут применение в профессиональной деятельности в работе с участниками образовательного процесса.





Комментариев нет:

Отправить комментарий