Популярные сообщения

четверг, 27 февраля 2020 г.

Будни методических служб Республики

Живой язык, родное слово

С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружён,
Твори светло и упивайся
Безбрежным нашим языком.
С. Скачко

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Как и все мировое сообщество, мы тоже его отмечаем. Наш язык – это история, это память, это душа нашего народа. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. 
С целью совершенствования знаний учащихся по русскому языку, развития мышления, памяти, внимательности, познавательного интереса, воспитания культуры общения в МОУ «ШКОЛА № 26 ГОРОДА ТОРЕЗА» была проведена интеллектуальная игра по русскому языку «Что? Где? Когда?». Ее подготовили и провели учителя русского языка и литературы Журба Н.Н. и Волянская Л.В. с учащимися 6 и 7 классов. Задачами игры было формирование навыков, которые носят в современных условиях научный, интеллектуальный характер. Команды знатоков и зрителей не уступали друг другу в ответах, болельщики тоже старались помочь своим командам. Закончилась игра победой команды знатоков, а приз «Хрустальная сова» получил Палаткин Иван из команды зрителей.
С целью популяризации родного языка и развития культуры грамотного письма, привлечения внимания читателей к справочной литературе, разнообразию словарей, энциклопедий и справочников по русскому языку, библиотекарем школы Пискуновой А.И. оформлена выставка «Язык – как воздух. Можно им дышать», а в классах прошли информационные минутки о родном языке. Дети пришли к выводу, что наша жизнь немыслима без общения. Язык служит нам всегда.
Искренними словами мы сверяемся в дружбе, словами нежными открываем сердце любимому человеку, словами-терминами сдаем экзамены по многим предметам, спорим и размышляем вслух. Нельзя ходить по родной земле, не очаровываясь родным языком, не зная и не изучая его.
Отмечая Международный день родного языка, мы отдаем дань уважения существующим в мире языкам и культурам, которые они отражают.
 

Методический центр отдела
образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий