Популярные сообщения

четверг, 20 февраля 2020 г.

Будни методических служб Республики

В карауле стоят ветераны…

Всё меньше остаётся ветеранов, 
Всё больше тех, кто не слыхал войны. 
Они прошли сквозь ад невероятный, 
Солдатский долг свой выполнив  сполна. 
Сегодня отблеск доблести той ратной 
Хранят медали их и ордена. 

Проходят годы, одна эпоха – сменяется другой, и меняются наши взгляды, исторические оценки, отношение к событиям, людям. Но сама память о людях все же остается. Должна остаться. Ибо память  - это то немногое, чем мы можем гордиться.
В этом году исполняется 75 лет со дня героической Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Чем дальше уходит в историю 1945 год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы. Мы, наследники Великой Победы, преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны, героическим трудом тружеников тыла.
Защитники Отечества последнего призыва – это особая категория людей, которым в 1942–1944-х годах исполнилось 17 лет. Они были призваны несовершеннолетними, так и не успев обнять своих девчонок, узнать, что такое настоящая любовь. Среди этих мальчишек был и нынешний житель поселка Пелагеевка – Павлюк Геннадий Михайлович. 
13 февраля учащиеся 9 класса МОУ «Школа № 8 им.Д.А. Рыбалко г.Тореза» поздравили ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Михайловича с Днем Защитника Отечества. Эта многолетняя традиция связывает два поколения нитями истории. Ребятам было очень интересно услышать из первых уст о событиях тех лет, а также о жизненном пути человека, который не понаслышке знает, что такое война…
Геннадий Михайлович поделился с ребятами своими воспоминаниями. Когда началась война, ему было 17 лет. Конечно, хотел пойти на фронт, но сразу не взяли. Служил с 1944 года по 1947 год под Львовом.
В теплой и душевной обстановке прошла эта встреча. Ребята поблагодарили за радушный прием Геннадия Михайловича и его жену, Анну Зотовну. Вместе они уже более шестидесяти лет.
14 февраля ученики МОУ «Школа №11 г. Тореза» посетили ветерана Великой Отечественной войны Верпеку Алексея Прокофьевича, поздравили его с наступающим Днем Защитника Отечества, вручили подарок. Ребята помнят своих ветеранов и считают, что не нужно жалеть добрых слов привета для них. «Чтобы их душа была согрета, им не надо слишком много 
слов. Иногда достаточно улыбки или просто взгляда добрых глаз», возможности поделиться с кем-то своими воспоминаниями. А учащиеся школы №11 – благодарные слушатели.
Доброй традицией в МОУ «Школа № 18 г. Тореза» является посещение на дому и чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Вот и 13 февраля учащиеся 10 класса Присяжнюк В., Волошин И., Бухтаяров К., Кноль А., Костенко А. проведали ветерана Великой Отечественной войны Пампухова Василия Михайловича (дата рождения - 08.03. 1923 г.) и поздравили с приближающимися праздниками Дня защитника Отечества и Великой Победы. Выразили благодарность за мужество и героизм, проявленные в годы войны. Здоровья и мирного неба желали ребята ветерану.
Традиционно пятиклассники МОУ «Школа №24 г. Тореза» поздравляют с праздниками ветерана Великой Отечественной войны Грибову Анну Дмитриевну. За счет средств, собранных на благотворительной ярмарке, ребята купили Анне Дмитриевне фрукты и сделали
поздравительные открытки своими руками. Анна Дмитриевна была рада гостям, а ребятам интересно было общаться с очевидцем страшных событий 75-летней давности.

Позабыв про болячки и раны,
И надев на пиджак ордена,
В карауле стоят ветераны,
И спокойна вся наша страна.
С Днем Великой победы, родные!
Будут долгими пусть ваши дни.
Мы про подвиги ваши святые
Не забудем, бессмертны они!

Низкий поклон всем, кто вынес тяготы военных лет, превозмог боль, страдания, потерю близких! Низкий поклон поколению победителей!









Комментариев нет:

Отправить комментарий