Популярные сообщения

пятница, 14 февраля 2020 г.

Будни методических служб Республики

Эффективное взаимодействие с семьей.

Родительская любовь -  это источник и гарантия благополучия человека. Главными воспитателями своих детей являются родители.
Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья. В рамках работы «Школы молодого специалиста» 12.02.2020 был проведен семинар-практикум для педагогов-психологов и социальных педагогов муниципальных образовательных учреждений по теме «Организация эффективного взаимодействия специалистов психологической службы с семьей. Формы работы с родителями».
Модератор методического мероприятия – Бездольная В.В., методист, который отвечает за психологическую службу, акцентировала внимание участников на необходимость укрепления психолого-педагогического взаимодействия образовательной организации с семьей, содействие повышению уровня родительской компетентности в вопросах развития, воспитания и образования детей через просветительскую работу.
Специалисты психологической службы обсудили основные направления взаимодействия, отработали навыки использования таких интерактивных форм работы с родителями как: игровое моделирование ситуации, мастер-класс, психологическая гостиная и другие.
Жукова И.Н., педагог-психолог МДОУ «Ясли-сад № 6 города Докучаевска» применив упражнения «Ассоциации», «Идеальная семья», «Весы обязанностей» актуализировала знания молодых специалистов по вопросу семейных взаимоотношений.
В завершающей части семинара-практикума участники использовали технологию «Синквейн» для проведения рефлексии и анализа полученной информации.
Социальные педагоги и педагоги-психологи проявили активность в методическом мероприятии, работа прошла в дружеской и творческой атмосфере.


Методический кабинет
отдела образования администрации
города Докучаевска

Комментариев нет:

Отправить комментарий