Популярные сообщения

понедельник, 17 февраля 2020 г.

Будни методических служб Республики


В Амвросиевском районе прошёл муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика»
Искусство звучащего слова…
                Книга — такое же явление жизни, как человек,
она — тоже факт живой, говорящий, и она менее «вещь»,
чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком.
М. Горький
         Искусство звучащего слова…
       13 февраля в актовом зале МОУ «Амвросиевская школа №2» Амвросиевского района ДНР (директор Хорошко Е.А.) собрались юные чтецы на муниципальный этап Международного конкурса «Живая классика», которые умеют донести смысл звучащего слова: 44 участника из 14 школ района.
      Цель конкурса: выявить читательские интересы подростков, помочь в выборе книг для досугового чтения, дать возможность проявить свой читательский талант, показать и выразить своё восприятие текста, дать его интерпретацию. В районе конкурс проходит третий год и вызывает огромный интерес среди ценителей русских и зарубежных классических произведений. 
       КЛАССИКА – это литературное наследие писателей, признанных лучшими в мире. И действительно, классики русской литературы ожили и заговорили устами конкурсантов-учеников! Звучали отрывки из произведений М.Шолохова, И.С.Тургенева, Н.В.Гоголя, А.Грина, К.Паустовского, А. И. Куприна, А.Фадеева, Ю.Яковлева, Ч.Айтматова, М.Булгакова, В.Закруткина, А.Платонова  и других писателей.
         Во время своих выступлений для создания нужного настроения конкурсанты использовали и музыкальное сопровождение, и декорации, и костюмы. Участники конкурса показали своё мастерство в декламации отрывков из прозаических произведений, в зале царила атмосфера творческого праздника. Жюри высоко оценило выступления ребят: были отмечены глубина проникновения в образ, грамотность и выразительность речи, артистизм.
         Но конкурс есть конкурс. Должны победить лучшие!
Победителями стали:
Самус Ника – МОУ «Амвросиевская школа №2»
Стрела Виктория - МОУ «Амвросиевская школа №6»
Скубченко Валерия – МОУ «Войковская школа»
Призёры:
II место
Степанишена Валерия- МОУ «Амвросиевская школа №2»
Редченко Ангелина - МОУ «Амвросиевская школа №6»
Колесников Родион – МОУ «Благодатновская школа»
III место:
Сергиенко Анна - МОУ «Благодатновская школа»
Гнилицкая Анастасия МОУ «Амвросиевская школа №6»
Болдарева Анастасия – МОУ «Лисиченская школа»
Конкурс принёс массу удовольствия, позитивных и радостных эмоций. Желаем нашим победителям достойно представить район на Республиканском этапе конкурса.
         Подводя итоги  литературного состязания, можно сказать: победитель в конкурсе один, и он был известен изначально. Это – КНИГА! Книга, которая учит нас жить, любить, мыслить и принимать решения. Кто – то из великих сказал: «Самое большое влияние на человечество оказали книги…». Так пусть наши лучшие друзья – книги – нас радуют и очаровывают каждый день!


Комментариев нет:

Отправить комментарий