Популярные сообщения

понедельник, 27 февраля 2017 г.

Будни методических служб Республики

Героизм и мужество защитников Отечества ведёт к Победе над врагом

В ходе изучения состояния гражданско-патриотического воспитания обучающихся в рамках курса «Уроки гражданственности Донбасса» в образовательных организациях г.Тореза 20 февраля были посещены уроки в 3 - 4 классах ОШ № 24, которые прошли в форме квест - игры по теме "Защитники Земли Русской". Ребята путешествовали по станциям: "Герои былин", "Русь - матушка", "Победа".

На станции "Герои былин" (учитель Поливода Н.Я.) дети познакомились с картиной В.М.Васнецова "Богатырь", с подвигами полководцев А.Невского, Д.Донского, Д.Пожарского, разгадывали кроссворды, загадки, играли в игры: "Угадай пословицу" и "Собери эмблему".

На станции "Русь - Матушка" (учитель Ступак С.В.) учащиеся с помощью машины времени побывали в разных эпохах, вспомнили о князьях Древней Руси: Ярославе Мудром, Владимире "Красном Солнышке" и княгине Ольге; с интересом слушали информацию о том, откуда на флаге России и флаге нашей Республики появился символ в виде двуглавого орла и что он обозначает. А в конце путешествия работали в группах: составляли пословицы о Родине.
Отображается файл "IMG_20170220_122424.jpg"
На станции "Победа" (учитель Чукова Н.Н.)  школьники попробовали свои силы в блиц - викторине, в группах изучали материалы экспозиций по темам:"Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.)", "Афганская война (1979 - 1989 гг.)", "Война в Донбассе". В экспозициях были использованы материалы школьного музея "Зал боевой славы" и личные материалы учителя истории Веры Григорьевны Папченко (Её муж, Олег Папченко, выпускник ОШ № 24, воевал в Афганистане). Она же была экскурсоводом этих экспозиций. А главная идея экспозиции, которая звучала на уроке: "Героизм и мужество защитников Отечества ведёт к Победе над врагом".
Отображается файл "IMG_20170220_103849.jpg"
В конце занятия прозвучала песня "День Победы" в исполнении И. Кобзона.

Городской методический центр отдела
образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий