Популярные сообщения

четверг, 16 марта 2017 г.

Будни методических служб Республики

Семинар по гражданско-патриотическому воспитанию на уроках биологии

15 марта на базе общеобразовательной школы I-III ступеней №10 г.Тореза прошел семинар по теме «Гражданско-патриотическое воспитание на уроках биологии».

Методист городского методического центра Лимонько А.С. в своем вступительном слове рассказала о том, что признание приоритетного значения задач духовно-нравственного воспитания личности нашло отражение в Концепции патриотического воспитания ДНР, где сказано, что «патриотическим воспитательным потенциалом обладают и изучаемые в школе естественно-математические науки (математика, физика, химия, биология, физическая география). Преподавание их основ подводит учащихся к осознанию идеи познаваемости закономерностей развития мира, взаимной связи и обусловленности явлений природы, их непрерывного изменения под влиянием естественных причин. Эти же учебные предметы знакомят учащихся с достижениями отечественной науки и техники, что способствует воспитанию патриотизма».

Воспитание учебным материалом является одним из важнейших факторов патриотического воспитательного влияния на школьников, определяемого умением учителя вычленить стержневые, ведущие идеи науки, раздела, темы, организовать вокруг патриотических идей остальной материал и довести его до глубокого сознания обучающихся, привязать изучаемые темы к краеведческим аспектам.

Руководитель городской предметной научно-методической комиссии учителей биологии Назарченко И.В. рассказала о том, что очень важно включаться в научно-исследовательскую деятельность, привлекать школьников к участию в конкурсах эколого-натуралистического направления: Всероссийский конкурс им.Вернадского, «Свое сердце отдаю Донбассу», «Богатство Донбасса», «Юный мичуринец», «Юный ботаник», «Юный зоолог», «Юный эколог» и др., в конференциях, в работе Малой академии наук. Кстати, обучающиеся Тореза всегда являлись активными участниками этих конкурсов и становились их победителями. Вот и на семинаре Е.В.Лихтанской, учителю биологии общеобразовательной школы I-III ступеней №10 г.Тореза, были торжественно вручены грамоты ее учеников, победителей конкурса им.Вернадского.

Далее Ирина Викторовна Назарченко предоставила слово учителю биологии, директору общеобразовательной школы I-II ступеней №22 г.Тореза Филипповой Анжелике Дмитриевне, которая представила свой опыт работы в заявленном направлении. Лейтмотивом ее выступления стали слова В.И.Вернадского: «Человек должен понять…, что он не есть случайное, независимое от окружающего (биосферы или ноосферы), свободно действующее природное явление. Он составляет неизбежное проявление большого природного процесса, закономерно длящегося в течение, по крайней мере, двух миллиардов лет». Она рассказала о человеке как неизбежном проявлении большого природного процесса, о тех материалах, которые использует в своей работе с целью формирования гражданско-патриотической позиции своих обучающихся, продемонстрировала фрагмент урока биологии в 9 классе «Движущие силы антропогенеза».

Творческая группа гимназии общественно-гуманитарного профиля (О.И.Нагирняк, О.А.Бардашевская) отчиталась об апробированном в течение этого учебного года учебном пособии «Биологическое краеведение Донбасса. Животный мир. 7 (8)». Они изучили содержание, структурные элементы, учебно-методический аппарат и сделали выводы, что пособие содержит интересный материал о фауне Донецкого края. Кроме его непосредственного предназначения для элективного курса биологии, материал доступен для самостоятельного овладения учащимися 5, 7-8-х классов и может предлагаться для повышения предметной компетентности учащихся, в качестве дополнительной литературы для подготовки к урокам природоведения, биологии.
Отображается файл "2017-03-15 13.40.19.jpg"
Отображается файл "2017-03-15 13.52.02.jpg"
Отображается файл "2017-03-15 14.00.08.jpg"
Участники семинара пришли к общему мнению о том, что и в курсе биологии имеются большие возможности и существует необходимость обращать внимание также и на гражданско-патриотическое воспитание обучающихся.

Методический центр отдела
образования администрации г.Тореза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий