Популярные сообщения

четверг, 1 ноября 2018 г.

Дайджест мероприятий Донецкого РИДПО за октябрь 2018 года

Одной из ключевых задач Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования является формирование педагога новой формации, способного к использованию инновационных форм, методов, технологий обучения, обладающего творческим мышлением, активного, мобильного, ориентированного на саморазвитие, самообучение и самореализацию.
Всего с 01 по 31 октября 2018 г. было проведено 48 научно-методических мероприятий: 8 семинаров, 18 заседаний творческих групп, 1 презентация опыта, 1 этап Республиканского фестиваля литературных студий «СОТы: Слово. Образ. Театр», 1 заседание клуба молодых руководителей, 1 методическая мастерская,1 мастер-класс, 1 заседание фокус-группы, 1 тематическая консультация, 5 вебинаров, 2 виртуальных Арт-студии, 1 виртуальная витрина методического мастерства, 1 Е-консультационный пункт, 2 on-line-презентации проектов, 1 Интернет-репетитор, 1 встреча в рамках Республиканской школы классного руководителя, Единый урок по безопасности в сети «Интернет», обучение в рамках массового открытого on-line-курса. 
Самыми массовыми из них в калейдоскопе межкурсовых мероприятий института стали…
Республиканский фестиваль литературных студий «СОТы: Слово. Образ. Театр». В конкурсной программе приняли участие представители районных и городских методических служб, учителя-словесники и учащиеся общеобразовательных организаций г. Дебальцева, Амвросиевского, Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского районов. Дружными аплодисментами встречали выступления творческих коллективов зрители, среди которых были представители районных (городских) методических служб и Республиканских лицеев, руководители районных (городских) методических объединений, учителя украинского языка и литературы, осуществляющие профессиональную переподготовку по программам «Языкознание и литературоведение. Филология (русский язык и  литература)», слушатели курсов повышения квалификации, руководители общеобразовательных организаций, школьники-участники литературных студий.
«Виртуальная студия методического мастерства» позволила работникам системы образования презентовать широкой общественности свои профессиональные находки, расширить свои знания и палитру педагогических приемов, продолжить общение с коллегами, начатое в рамках «Портала контактов» в 2017 году. Участниками студии стали свыше 250 человек.
Очередное занятие в Республиканской школе классного руководителя по теме «Активные формы и методы работы в классном коллективе в системе непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики» для методистов городских (районных) методических кабинетов (центров) по воспитательной работе, руководителей методического объединения классных руководителей городов и районов и участников творческой группы «Профессиональная компетентность классного руководителя как условие реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики» прошло в форме педагогической мастерской. Оно способствовало повышению профессиональной компетентности участников в вопросах использования активных форм и методов воспитательной работы в классном коллективе в системе непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики; мотивации участников мероприятия к профессиональному развитию и творчеству.
Республиканский семинар по теме «Индивидуальный подход в обучении физике как путь формирования и развития предметных и метапредметных компетентностей учащихся» позволил участникам подробно разобраться в этом вопросе, актуализировав то, что в основу обновленных государственных образовательных стандартов положены принципы системно-деятельностного, метапредметного, личностно-ориентированного и компетентностно-ориентированного подходов.
В дистанционном формате был организован веб-педсовет «Современное занятие в дошкольном образовательном учреждении». В состав кейса вошли модели и алгоритмы решения проблем, которые возникают в процессе научно-методического сопровождения реализации новых образовательных стандартов в общеобразовательных организациях. На мероприятие зарегистрировались 155 педагогов из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Российской Федерации и Республики Казахстан. В ходе веб-педсовета были рассмотрены: требования к организованной образовательной деятельности и механизм разработки проекта основной образовательной программы дошкольного образования.

Приглашаем всех желающих принять участие в ноябрьских мероприятиях Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования!

Комментариев нет:

Отправить комментарий