Популярные сообщения

пятница, 16 ноября 2018 г.

Будни методических служб Республики


«Школа молодого учителя» для учителей математики, информатики и ИКТ, физики, географии Амвросиевского района
Качество образования определяется компетентностью учителя в его профессиональной деятельности, а профессионализм приходит с опытом. Как правило, начинающие учителя имеют хорошую теоретическую подготовку, но слабо представляют повседневную педагогическую практику. С первого дня работы начинающий педагог выполняет те же обязанности и несет ту же ответственность, что и учитель с опытом, а ученики и родители не делают скидки на неопытность. Таким образом, возникает противоречие между теоретической подготовкой начинающего учителя и его практической готовностью к педагогической деятельности.
В условиях перехода школы на новые государственные образовательные стандарты эта проблема становится особенно актуальной, так как требования к повышению профессиональной компетентности каждого специалиста возрастают.
                С целью оказания методической помощи, а также формирования у начинающих педагогов высоких профессиональных идеалов, потребностей в постоянном развитии и саморазвитии, становления профессиональной деятельности на базе МОУ «Амвросиевская школа № 6» 12 ноября 2018 года прошло заседание «Школы молодого учителя» для учителей математики, информатики, физики и информатики со стажем до 5 лет.
            Мероприятие открыла Нежиденко Ирина Александровна, методист методического кабинета управления образования администрации Амвросиевского района. Она рассказала присутствующим молодым специалистам о значимой роли профессии учителя, а также познакомила их со своими наставниками.
            В ходе мероприятия были раскрыты актуальные и волнующие молодых специалистов вопросы. Так, структуру современного урока раскрыла Войтенко Алла Васильевна, наставник «Школы», учитель географии МОУ «Амвросиевская школа № 6»; с формами и методами проведения современного урока познакомила Кириленко Инна Дмитриевна, наставник «Школы», учитель физики МОУ «Амвросиевская школа № 6»; о проблемах дисциплины на уроках и способах их решения рассказала Нежиденко Ирина Александровна, методист методического кабинета управления образования. Овчаренко Марина Валерьевна, наставник «Школы», учитель информатики МОУ «Амвросиевская школа № 6» провела для всех участников мероприятия тренинг «Учитель - начало пути».
            Труд учителя ни с чем не сравним. Ткач уже через час видит плоды своего труда, сталевар уже через  несколько часов радуется огненному потоку металла, хлебороб через несколько месяцев любуется колосьями.
Учителю же надо годы и годы трудиться, чтобы увидеть результат своего творения. И нет ничего  радостнее дела, чем воспитание души. И мы очень рады, что в Амвросиевском районе пополняются ряды специалистов этой гуманной профессии.
Дорогие молодые коллеги! Мы желаем вам только светлых дней, и пусть каждое ваше дело падает  в благодатную почву и произрастает удивительными плодами.
Желаем вам творческих успехов!!!






Комментариев нет:

Отправить комментарий