Популярные сообщения

понедельник, 19 ноября 2018 г.

Будни методических служб Республики


Методическая работа – это целостная, основанная на достижениях науки и передового педагогического опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса система взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива, а в конечном счете – на совершенствование учебно-воспитательного процесса, достижения оптимального уровня образования.
Переход к обновленной системе начального образования требует от современного учителя умения помочь ученику самому открывать новое знание, а не давать его в готовом виде. Появляется необходимость использования в учебном процессе новых образовательных технологий, предполагающих активную деятельность ученика на уроке. Так, в Харцызске,  на базе СШ № 24, прошёл ПДС «Формула (Не)Успешного урока»  для учителей начальных классов «Технологии развивающего обучения как условие реализации нового ГОС НОО». Педагоги повторили особенности внедрения  данной технологии обучения, привели примеры эффективных методов и приёмов. Зайцева-Тарасова М.Н. (СШ № 1) представила своё видение и опыт использования эффективных методов и приёмов, проведя мастер-класс с участниками встречи. Также учителя обсудили выдержки из «ПОЛОЖЕНИЯ про организацию работы по охране труда частников учебно-воспитательного процесса в учебных организациях и учреждениях образования», особенности заполнения предметных страниц Классных журналов и проведение городских этапов конкурсов для младших школьников, которые уже стартуют в ноябре:
13.11.2018 - 3-4 кл. Интеллектуальный марафон (математика), 
27.11.2018 - 3-4 кл. Интеллектуальный марафон (русский язык), 2 кл. "Я - второклассник",
12.12.2018 - 1  кл. Городской Конкурс чтецов.
Накануне городского этапа ученических олимпиад актуальной является тема  методики обучения учащихся навыкам письменной речи на английском языке. Теоретические аспекты, а также практические примеры по формированию данного вида учебной деятельности были представлены участникам семинара на ПДС «Формула (НЕ)Успешного урока». Заведующим методическим кабинетом, руководителем городской методической комиссии учителей иностранных языков  даны рекомендации по написанию школьниками эссе и личных (деловых) писем. Учителя также обсудили особенности заполнения предметных страниц классных журналов, выдержки из «ПОЛОЖЕНИЯ про организацию работы по охране труда участников учебно-воспитательного процесса в учебных организациях и учреждениях образования».
Не менее важной темой методических заседаний  учителей является аттестация: заполнение Е-Портфолио, проведение открытого урока и его анализ (само) анализ. Обсуждение данного вопроса, рассмотрение практических примеров станет подсказкой тем педагогов, которые находятся в аттестационной поре!
С материалами встреч можно познакомиться на сайте методического кабинета
Управления образования администрации города Харцызска http://khartsyzsk-mk.ucoz.net


Методический кабинет
Управления образования администрации города Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий