Популярные сообщения

понедельник, 26 ноября 2018 г.

Будни методических служб Республики


Презентационный семинар в СШ № 24
Преобразования, происходящие во всех сферах общества,  не могли не затронуть и систему образования. Жизнь ставит перед образовательными учреждениями новые задачи, решить которые невозможно, работая по-старому, без разработки и внедрения каких-либо конкретных новшеств. Способность к изменениям, по мнению большинства специалистов, является в настоящее время решающим фактором развития, обеспечивающим конкурентоспособность того или иного образовательного учреждения.Ст.18 «Экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования» Закона Донецкой Народной Республики «Об образовании» (принятого Постановлением Народного Совета 19 июня 2015 года, с изменениями, внесенными Законами от 04.03.2016 № 111-IНС, от 03.08.2018 № 249-IНС) указывает на приоритетную значимость исследовательской деятельности в образования, подчеркивая, что «экспериментальная и научно-инновационная деятельность осуществляется в целях обеспечения модернизации и развития системы образования с учетом основных направлений социально-экономического развития и реализации приоритетных направлений государственной политики Донецкой Народной Республики в сфере образования». Не удивительно, что одним из стратегических направлений в образовании определилась инновационная деятельность образовательных учреждений.Ежегодно школы города, осуществляющие экспериментальные исследования,  делятся опытом по направлениям реализации Государственных образовательных стандартов на заседаниях методического совета методического совета Управления образования, принимают участие в республиканских вебинарах, семинарах, транслируя эффективные подходы и методы работы.
21 ноября согласно плану работы Управления образования администрации города Харцызска, методического кабинета на 2018 год состоялось совещание для зам.директоров по учебно-воспитательной работе и презентационный семинар, в ходе которого педагогический коллектив Муниципальной общеобразовательной организации «Харцызская средняя школа № 24»  делился опытом  внедрения проектного обучения в учебно-воспитательный процесс.
Целесообразность выбора данной технологии раскрыли директор школы и заместители директора по учебной и воспитательной работе. Участники мероприятия посетили открытые уроки, внеклассные мероприятия, классный час, где учителя демонстрировали эффективные методы и приемы проектного обучения. В рамках сетевого сотрудничества гостями семинара стали 2 начинающих зам.директора по УВР Шахтерских школ. Надеемся, что опыт школы, эффективные управленческие практики возьмут на заметку начинающие заместители директоров.



Методический кабинет
Управления образования администрации города Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий