Популярные сообщения

пятница, 18 сентября 2020 г.

Будни методических служб Республики

 Заседание городского методического объединения заместителей

директоров по ВР, педагогов-организаторов


Воспитывает все: люди, вещи,

явления, но прежде всего и

дольше всего люди. Из них на

первом месте – родители и

педагоги.

А.С. Макаренко


Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска 15.09.2020 года на базе МОУ «Шахтерская СШ №19» состоялось заседание городского методического объединения заместителей директоров по ВР, педагогов-организаторов.

Воспитательная работа и дополнительное образование детей представляют собой важнейшие механизмы всестороннего развития личности в интересах человека, семьи, общества и государства и является неотъемлемой частью образовательного процесса. Для ее осуществления на каждом уровне общего образования общеобразовательная организация разрабатывает соответствующие документы, которые являются составляющей Основной образовательной программы школы. В ходе заседания были рассмотрены актуальные аспекты государственного регулирования дополнительного образования и воспитательной работы в данном направлении. Заместитель директора по ВР МОУ «Шахтёрская СШ №2» Кондратюк С.В. дала рекомендации по составлению Программы воспитания и социализации учащихся в рамках Основной образовательной программы общеобразовательной организации, т.к. данное учреждение являлось пилотным в этом направлении.

Также были определены приоритетные направления воспитательной работы в 2020-2021 учебном году в соответствии с целями и задачами учебного года в контексте перехода на новые редакции Государственных образовательных стандартов (Огнева С.Л., методист методического кабинета). Роль методической работы значительно возрастает в современных условиях в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приёмы и формы работы; умении быстро реагировать на возникающие запросы педагогов, учитывая их личностные качества, опыт и творческий потенциал.

Ключевая роль в организации воспитательного процесса в общеобразовательных организациях отводится классному руководителю. В связи с тем, что его функции до настоящего времени не были определены нормативными правовыми документами в сфере образования, Министерство образования и науки подготовило Примерное положение об осуществлении функций классного руководителя, с которым заместителей директоров по ВР ознакомила руководитель городского методического объединения Горошко Н.А. (МОУ «Шахтёрская СШ №19»).

Особое внимание было уделено формированию функциональной грамотности обучающихся (общей, бытовой, компьютерной, информационной, коммуникативной, общественно-политической грамотности и т. д.) средствами воспитательной работы и внеурочной деятельности обучающихся.

При составлении плановых документов по воспитательной работе рекомендовано использовать методический кейс, разработанный республиканской творческой группой «Конструирование методического обеспечения реализации программ воспитания, развития и социализации обучающихся и планов внеурочной деятельности общеобразовательных организаций», который вместе со списком рекомендуемой для работы методической литературы размещён на сайте отдела воспитания и развития творческой личности ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» и доступен по ссылке:

http://donvospitanije.ucoz.net/index/metodicheskij_kejs_2020/0-96. Также при планировании воспитательной работы можно использовать интернет-ресурс Интерактивного календаря образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам и событиям истории и культуры Донецкой Народной Республики (https://centrvospitanie.wixsite.com/kalendar), который продолжит работу в новом учебном году.

Заседание прошло в обстановке творческого содружества и дало положительный старт для продуктивной работы в новом учебном году. С материалами можно ознакомиться на сайте методического кабинета http://mk-shahtersk.ucoz.org/.



Методический кабинет управления образования

администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий