Популярные сообщения

пятница, 1 декабря 2017 г.

Будни методических служб Республики

Неделя психологии
Уже традиционным для образовательных учреждений города Докучаевска стало проведение Недели психологии. В этом году она проходила с 20.11.2017 года по 24.11.2017 года.
Каждый день был тематическим и включал в себя раскрытие основной темы Недели «Маршрутами здоровья», направленной на сохранение и укрепление психологического здоровья ребенка, приобщение его к ценностям здорового образа жизни.
Мероприятия, запланированные на неделю, охватили большую часть школьников и воспитанников дошкольных учреждений, педагогов и родителей. Интерактивные виды деятельности делали каждый день неповторимым и задавали общее настроение.
Одним из видов деятельности в рамках Недели психологии стали психологические акции: «Радуга настроения»; «Пожиратель вредных привычек»; «У нас в гостях»; «Познай себя»; «Волшебные пожелания».
Большой интерес у учащихся начальных классов вызвала психологическая игра «Следопыт» (МОУ № 5). Ребята получили маршрутный лист с вопросами, главное условие игры - участие всего класса. Результат - эмоциональный восторг от полученных знаний о школе, развитие коммуникативных умений, получение навыков коллективной самоорганизации. Для детей старше-подготовительной и средней групп МДОУ № 11 запомнилась квест – игра под девизом «День здоровья», направленная на формирование представлений о здоровье.
В течение Недели для учащихся и воспитанников  проведены: устный журнал «День приветствия»; занятия с элементами тренинга «Формула хорошего настроения»; «Время быть здоровым»; «Загадки о здоровье»; «Спорт и жизнь»; флеш-моб «Здоровый образ жизни»; единый классный час «Жизнь без конфликтов»; беседа «В здоровом теле - здоровый дух»; конкурс рисунков «Здоровый образ жизни в семье»; ребятам представлена мультимедийная презентация «Мое тело».
Родителям распространены буклеты «Рекомендации родителям по укреплению здоровья», «Как вырастить здорового ребенка».
 Значимыми мероприятиями были тренинговые занятия не только для учащихся, но и педагогических коллективов. С целью профилактики синдрома профессионального выгорания у педагогов проведено занятие с элементами тренинга «Технология тайм-менеджмента».
Проведение мероприятий еще раз подтвердило, что Неделя психологии - это уникальная возможность представить работу педагога-психолога как нечто целостное, осмысленное и логически выстроенное.  




  
  Бездольная В.В.,
методист, отвечающий
за психологическую службу
города Докучаевска
     

Комментариев нет:

Отправить комментарий