Популярные сообщения

четверг, 14 декабря 2017 г.

Будни методических служб Республики

Согласно плану методической работы отдела образования администрации Кировского района г. Донецка 6 декабря 2017 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Школа № 69 города Донецка» прошел семинар-практикум учителей математики Кировского района г. Донецка по теме «Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика».
        Заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Школа № 69 города Донецка» Кутузова С.Б., представила видеопрезентацию о школе и учителях и пожелала плодотворной работы на семинаре.
Далее с приветствием к участникам семинара обратилась руководитель районного методического объединения учителей математики Корсун Л.Н.. Людмила Николаевна предложила для просмотра видео «Музыка числа ПИ», настроив тем самым участников семинара на творческую позитивную работу.
В теоретической части семинара руководитель школьного методического объединения учителей математики Лактионова Р.А. выступила с докладом, в котором раскрыла основы эффективности урока, привела примеры из своей многолетней педагогической деятельности.
Учителя математики Муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 80 города Донецка» Лапко И.В. и Архипцева В.А. познакомили участников семинара с критериями эффективного урока и поделились интересным опытом работы из своей практики. На уроках учителя применяют различные игровые приемы, проводят конкурсы, соревнования. Все это примеры лучшего запоминания и отработки учебного материала детьми.
Мумрий Н.В. поделилась практическими приемами по повышению эффективности урока, которые она применяет в своей педагогической деятельности.
Далее педагог МОУ «Школа № 69 г. Донецка» Шарова Л.И. презентовала тему «Развитие творческих способностей учащихся, как средство повышения эффективности урока», рассказала, как ее учащиеся принимают участие в различных конкурсах, выполняют творческие работы.
Кутузова С.Б. рассказала об эффективных приемах на начальном этапе урока. Организовала с участниками семинара практическую деятельность. Учителям были предложены задания на внимание и  вычислительную деятельность.
Чвирова Л.Н. выступила с докладом «Создание ситуации успеха как средство повышения эффективности урока», в котором рассказала о своей деятельности по данной теме, а именно – составление детьми кластера, написание синквейна и т.д. Предложила участникам семинара составить синквейн по заданной тематике. Педагоги с удовольствием выполняли данное упражнение.
Итоги семинара подвела руководитель РМО Корсун Л.Н. и поблагодарила организаторов и участников за продуктивную и плодотворную работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий