Популярные сообщения

четверг, 14 декабря 2017 г.

Будни методических служб Республики

Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста
12 декабря 2017 года на базе ДОУ № 17 "Теремок» г. Иловайска состоялось третье заседание городской методической комиссии старших воспитателей ДОУ в форме «педагогического калейдоскопа» по теме «Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста».
Цель была определена самими участниками как повышение уровня профессиональной компетентности старших воспитателей по музейной педагогике для обеспечения выполнения задач нравственного воспитания детей на основе использования исторического наследия прошлого. Большой интерес у участников ГМК и живое обсуждение вызвал просмотр фрагментов видеофильмов, видеоэкскурс «Тайны легендарных кукол в Московском музее русской игрушки».
Старшие воспитатели   стали участниками интерактивного праздника в мини-музее «Русская изба» с детьми старшего дошкольного возраста (воспитатель 1 категории Чернова В.А.), в ходе которого познакомились с традиционными славянскими куклами и приняли участие в мастер-классе по изготовлению своими руками традиционной славянской куклы «Кубышка – травница» (воспитатель Билык В.В.). Такой практикум способствует приобщению участников мастер-класса к элементам славянской культуры, формированию творческого подхода к выполнению заданий, учит создавать объекты материальной культуры. Этот опыт поможет научить воспитателей совместно с родителями воспитанников самим творчески создавать авторские детские игрушки для сна, забав, оберегов.
В рамках аттестации 2017-2018 учебного года старший воспитатель ДОУ № 17 Мусатова Е.А., выступила с презентацией «Музейная педагогика в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста», где был представлен опыт методического сопровождения музейной педагогики в дошкольном образовательном учреждении по патриотическому воспитанию педагогов, детей, родителей. Кашина Л.Г., старший воспитатель ДОУ№1, руководитель ГМК старших воспитателей, в интересной форме провела диспут с участниками по теме «Методическое сопровождение Программы «Патриотическое воспитание детей и молодёжи ДНР», подготовила творческую оценку проведенного мероприятия «Чемодан»-позитивный опыт, «мясорубка»-переосмысление своего опыта, «мусорная корзина»-отказ от устаревших методов и приемов в работе с педагогами ДОУ.
Методист МК Красная О.В. проконсультировала старших воспитателей по вопросам проведения диагностики индивидуального развития детей дошкольного возраста и участию творческой группы в составлении сборника «Непосредственно организованная деятельность детей в ДОУ», рекомендовала участвовать в вебинарах издательства «Просвещение» по вопросам дошкольного образования, преемственности со школой, организации коррекционной работы с дошкольниками. Были предложены рекомендации по стимулированию личностных и профессиональных ресурсов педагогов для выработки системы деятельно-практических умений и навыков в выполнении профессиональных обязанностей. В заключение участники городской методической комиссии полюбовались выставкой фрагментов комплекса мини-музеев в группах ДОУ № 17 и обменялись мнениями в «круге добрых пожеланий».







Методический кабинет
Управления образования  города Харцызска


Комментариев нет:

Отправить комментарий