Популярные сообщения

четверг, 28 апреля 2016 г.

Будни методических служб Республики

Школьное самоуправление формирует лидеров

27 апреля 2016 г. в Торезе в соответствии с планом методической работы городского методического центра прошел круглый стол для педагогов-организаторов и руководителей ШПМК классных руководителей «Формирование лидерского потенциала среди школьников в рамках самоуправления в общеобразовательных организациях», во время которого своим опытом работы поделились педагоги ОШ І-ІІ ступеней № 16 г. Тореза.

Эту тему они считают актуальной, поскольку современное общество нуждается в социально активных, грамотных, творческих, думающих, умеющих принимать на себя ответственность гражданах, в лидерах. И школа должна помочь в их поиске и открытии.

Заместитель директора по УВР ОШ І-ІІ ступеней № 16 М.В. Кондратеня рассказала о современных взглядах ученых на психологический портрет лидера.

Визитную карточку школы представила директор Н.Н. Вингливскт. Она поделилась опытом осуществления коучинга в учебно-воспитательном процессе их общеобразовательной организации для раскрытия потенциала педагогов и обучающихся с целью максимального повышения его эффективности.

Руководитель ШНМК классных руководителей Н.В. Киба рассказала о значении партнерства семьи и школы как способа формирования личностных ценностных ориентаций, жизненных компетентностей, лидерского потенциала обучающихся.

Классный руководитель О.В. Петрухина обобщила опыт работы школы по детскому самоуправлению через формирование интеллектуальных и нравственных качеств лидера и сообщила, что в 2013 году детская организация школы поменяла структуру самоуправления. Была создана Детская Президентская Республика «Дети нового поколения». Один раз в четыре года в школе открыто, демократично проводятся выборы президента школы путем тайного голосования. Каждый класс (5-9) может представить 1-2 кандидатов. Работа заключается не в сухом, заученном выполнении определенных правил и порядков, а в создании красочной, яркой и интересной школьной жизни среди «жителей республики». Уже третий год президентом школы является ученик нынешнего 9 класса Роменский Дмитрий, который следит за рациональным функционированием всех министерств, сотрудничает с премьер-министром и со спикером, а также с администрацией школы. Сформирован также кабинет министров, который возглавляет премьер-министр. Всего действует 6 министерств: министерство образования и науки, спорта, информации, охраны здоровья, правопорядка, культуры. Каждое из министерств имеет свои обязанности. Министерства имеют право вносить свои коррективы в план работы, предлагать и использовать свои идеи, то есть им предоставляется некая самостоятельность. В состав мэрии входят мэры классов (5-9), которые следят за выполнением классных поручений, руководят активом класса. За выполнением работы мэров классов следит спикер, который также тесно сотрудничает с президентом школы.




В качестве иллюстрации деятельности школьного самоуправления была представлена видеозарисовка «Школьные традиции» и прошла презентация проекта «Школьная газета».

Методическая служба отдела
образования администрации г.Тореза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий