Популярные сообщения

среда, 27 апреля 2016 г.

Будни методических служб Республики

Реализация Государственного образовательного стандарта дошкольного образования в дошкольных учреждениях Макеевки

Результаты внедрения Государственного образовательного стандарта дошкольного образования обсуждался в ходе совещания руководителей и воспитателей-методистов дошкольных учреждений 26.04.2016г. на базе методического центра управления образования г.Макеевка.
Систему эффективной работы с кадрами в условиях внедрения ГОС ДО присутствующим представили воспитатель – методист МДОУ№7 Елена Фомина и методист методического центра Нина Дихтярюк.
Результатами апробации и внедрения Типовой образовательной программы «От рождения до школы» и опытом введения мониторинга по результатам освоения программы с коллегами поделились Лидия Горбачева (МДОУ№26) и Татьяна Фильчакова (МДОУ№4). «Ребенок и взрослый должны быть одной целостностью, в едином пространстве. Таким образом, на первый план в практической работе необходимо выносить не ребенка, как такового, не взрослого, как такового, а организацию взаимоотношений между ребенком и взрослым и пространство, в котором они существуют – дошкольное образовательное учреждение » - нацелила коллег Лидия Владимировна.
С особенностями организации предметно - развивающей среды в группах детей старшего дошкольного возраста в контексте подготовки детей к обучению в школе участников совещания ознакомила Елена Лунина, воспитатель-методист дошкольного учреждения МОШ№93.
Наработанным опытом организации работы по патриотическому воспитанию поделилась Елена Шаповал, воспитатель-методист МДОУ№122. Она обратила внимание, что развитие интересов детей и представлений о малой родине и Отечестве, социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках – одна из важнейших составляющих образовательной работы педагогов ДОУ.
Подвела итоги совещания и нацелила руководителей на дальнейшую работу начальник отдела дошкольного образования управления образования Ирина Евгеньевна Апокина: «Для перехода дошкольного образования на более высокий качественный уровень необходимо активно и эффективно объединить усилия управленческого, методического и педагогического звеньев образования. Но за всем этим мы не должны забыть самое главное: "Мы работаем для ребенка".





Методический центр
управления образования г.Макеевка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий