Популярные сообщения

пятница, 8 апреля 2016 г.

Будни методических служб Республики

Коммуникация – развитие всех компонентов речи в различных видах деятельности
  
На базе дошкольного образовательного учреждения №16 г.Тореза проведен семинар-практикум «Коммуникация – развитие всех компонентов речи в различных видах деятельности».

Теоретическая часть была посвящена освещению значения коммуникативных знаний, умений, способностей детей в личностном развитии и поведении ребенка, в развитии мыслительной речевой и познавательной деятельности. Дошкольное образовательное учреждение призвано формировать у детей первые представления об окружающем мире, отношение к действительности, умение использовать речь как средство общения, обмена информацией и проявлять коммуникативную компетентность.

На семинаре презентован опыт работы ДОУ № 16 «Оптимизация процесса формирования речевой компетенции ребенка в дошкольном образовательном учреждении».

В рамках семинара воспитатели ДОУ №16 Л.В.Хрипунова, Абрамова А.А, Юрьева В.А., А.Ф. Григорьева, Якушева Л.И. музыкальный руководитель Н.В.Шишкина провели открытые мероприятия, на которых продемонстрировали эффективные средства, методы и формы работы по формированию умения детей понимать и выполнять словесную инструкцию, составлять логическую цепочку по предложенным картинкам, проговаривании последовательности действий в художественной деятельности, обговаривать последовательность и результаты экспериментирования.

В практической части семинара проведена деловая игра « Формы, методы и приемы реализации темы « Весна», создание интеллектуальной карты. Тренинг «Особенности формирования коммуникативных способностей у детей с нарушениями слуха проведен практическим психологом Коршенко В.Ф.

Участники семинара-практикума получили методические рекомендации по развитию у детей коммуникативно- речевых способностей детей в различных видах деятельности








Методическая служба отдела
образования администрации г.Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий