Популярные сообщения

вторник, 26 апреля 2016 г.

Будни методических служб Республики

Акция «Вахта памяти» в Харцызске
В  Харцызске  стало хорошей традицией  в рамках Республиканской историко-патриотической  акции «Вахта памяти» ежегодно проводить городской  слёт поисковых отрядов «Наследники Побед». Этот год не стал исключением и 21 апреля 2016 года малый актовый зал Учреждения дополнительного образования «ХЦДЮТ» собрал неравнодушных  к чужим судьбам, живо интересующихся историей своего родного края, активистов поисковых отрядов образовательных организаций города.  Воспитание у молодого поколения патриотизма и уважения к героическому прошлому своего народа, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, привлечение обучающихся к поисково-исследовательской, творческой работе, направленной на изучение и увековечивание памяти погибших за Родину -   далеко не весь перечень задач, которые ставили перед собой организаторы Акции – Управление образования администрации города Харцызска.
На праздник были приглашены непосредственные свидетели и участники  событий тех лет: Вениамин Сергеевич Горовой, председатель Совета Ветеранов, Варвара Николаевна Рябинина, ветеран ВОВ, Евгений Петрович Симонов, участник боевых действий ВОВ.
Акция «Вахта памяти» стартовала в этом году 1 марта и будет продолжаться до декабря текущего года, но уже на слете  были подведены первые  итоги кропотливого труда поисковцев. Речь идет об Акции «День начала войны», посвященной 75-годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.  В формате этой Акции ребята делали видео интервью с очевидцами первых дней войны. Присутствующие гости, участники отметили содержательное наполнение и креативный подход работ поисковых отрядов ОШ № 9 и ОШ № 25.
На конкурс музейных стендов экспозиции  «Война в судьбах учащихся и учащихся и учителей Донбасса» предоставили свои работы 7 отрядов.  Каждый стенд – это чья-то непростая жизнь, которую представляли поисковцы.  Презентации участников слёта были лаконичными, эмоциональными  и по-своему неповторимыми. Яркую окраску мероприятию добавили музыкальные номера в исполнении воспитанников вокальных студий  УДО «ХЦДЮТ». На слете царила торжественная и в то же время по-домашнему уютная атмосфера.
Лучшие работы отправлены для участия в Республиканском слете поисковых отрядов «Наследники Победы», подведение итогов состоится 4 мая в Донецке.




Пусть каждый день Победы станет не только праздником со слезами на глазах, но и торжеством памяти о тех, кто одержал Победу, и тех, кто выжил всем смертям назло, кто для нас пример чести и патриотизма.

Методический кабинет 
Управления образования администрации города Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий