Популярные сообщения

понедельник, 12 марта 2018 г.

Педагогический практикум 
«Развитие метапредметных компетентностей обучающихся 
средствами музейной педагогики» 
Мы слишком часто даем детям ответы, 
которые надо выучить, а не ставим 
перед ними проблемы, которые надо решить. 
Роджер Левин 
Отделом образования администрации Пролетарского района города Донецка на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 151 города Донецка» был проведён педагогический практикум для руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений «Развитие метапредметных компетентностей обучающихся средствами музейной педагогики», цель которого - ознакомить участников с научно-теоретическими и практическими аспектами метапредметного подхода на уроках и во внеурочной деятельности, акцентировать их внимание на педагогических способах работы с мышлением, коммуникацией, действием, пониманием и рефлексией учащихся, ориентировать на необходимость осуществления системно-деятельностного подхода как основы формирования метапредметных результатов. В мероприятии приняли участие Домашенко Инна Викторовна, заведующая центром координации работы методических служб Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования, и Ткаченко Дмитрий Леонидович, методист отдела общественных дисциплин Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования. 
Начальник отдела образования Глыбовская Ирина Николаевна поприветствовала участников педагогического практикума, озвучила тему, цели, задачи, проблематику и актуальность мероприятия. Заведующий учебно-методического центра отдела образования Малякова Светлана Аркадьевна озвучила теоретические основы метапредметного подхода в образовании. С опытом работы школы по внедрению музейной педагогики в учебно-воспитательный процесс, как одного из направлений достижения метапредметных результатов, участников практикума познакомила директор муниципального общеобразовательного учреждения «Школа № 151 города Донецка» Диденко Елена Анатольевна. Учащиеся 8-11 классов провели обзорную экскурсию в школьном историко – краеведческом музее, познакомив с материалами восьми экспозиций. 
Участникам педагогического практикума были предложены фрагменты учебных занятий: на уроке «Окружающий мир» в 1-А классе «Когда жили динозавры» Бойко В.В. раскрыла метапредметный подход в обучении как требование Государственного образовательного стандарта. Урок музыкального искусства в 7 классе по теме «Торжество человеческого в человеке. 7 симфония Шостаковича» провела учитель Криворучко Н.А. Сравнительный анализ учебных занятий с традиционным и метапредметным подходами в 9-м классе провела учитель физики Щебетун Л.В. по теме «Опыты Фарадея. Электромагнитная индукция». На учебном занятии по начальной военной подготовке в 11 классе (урок обобщающего контроля) учащиеся продемонстрировали упражнения строевой, огневой и тактической подготовки (учитель Федюнина Е.А.). 
Участники педагогического практикума приняли участие в раскопках «Памятники истории и культуры родного края», практикум по археологии провела Меньшова Т.М., руководитель кружка «Юный краевед». Мастер-классы показали учителя школы Лошак Л.В. («Изготовление бус из ткани» - возрождение традиций оформления народного костюма бусами), Чернявская Н.Н. («Путешествие в страну Метания за 15 минут» - история метания предметов и здоровый образ жизни: теория и практика). 
Следует отметить активность, увлечённость и заинтересованность всех участников педагогического практикума. 
Мы воспитываем наших детей так, чтобы в будущем они сохранили то, что сберегли для них предки, были способны учиться у других народов тому, что пригодится им для успешного совместного проживания со всеми народами в мире и согласии. 



































Учебно-методический центр отдела образования 
администрации Пролетарского района г.Донецка

Комментариев нет:

Отправить комментарий