Популярные сообщения

суббота, 3 марта 2018 г.

Будни методических служб Республики


Эффективное общение – залог успеха


Умение общаться с людьми - это товар, который можно купить так же, как и сахар и кофе…И я заплачу за такое умение больше, чем за что-либо другое на свете.
Дж. Рокфеллер

01 марта 2018 года на базе МОУ «Школа № 93 им. Н.П. Жердева» состоялось третье занятие Школы молодого педагога «Ступеньки мастерства» в Кировском районе г. Донецка, посвящённое приёмам эффективного общения.
Целью занятия являлось повышение эффективности общения педагога с учащимися, родителями и коллегами.
В процессе общения учителя и учащихся встречаются различные ситуации, в том числе и конфликтные. Эффективность разрешения проблемной ситуации связана с уровнем психолого-педагогических знаний учителя. Основой отношений педагога с учащимся является знание эффективных способов общения. 
Успешная работа учителя невозможна без овладения техникой педагогического общения. К сожалению, в научно-методической литературе больше описываются общие принципы, но крайне мало конкретного описания приёмов данной техники.
С помощью упражнения "Лестница коммуникативного мастерства" была осуществлена диагностика уровня коммуникативного мастерства.
Ведущий занятия Глюза Оксана Александровна, руководитель районной Школы молодого педагога, ознакомила участников мероприятия с основными типами конфликтных личностей и техниками поведения с разными типами конфликтных личностей:
1)                 техника амортизации или психологического айкидо;
2)                 техника Франклина;
3)                 рефрейминг;
4)                 трехшаговая модель;
5)                 метод зазора или паузы;
6)                 получение обратной связи.
Трудным для выполнения молодыми специалистами оказалось упражнение «Умей сказать  «НЕТ!».
В рамках занятия был проведен круглый стол по теме «Управленческие умения педагога и пути их дальнейшего развития», где участники Школы молодого педагога имели возможность обменяться опытом по управлению классом.
После психологической разминки «Очень я собой горжусь!» молодые специалисты приняли участие в практикуме "Моделирование педагогических ситуаций», после которого выполнили диагностический тест по решению педагогических ситуаций.
Безусловно, особые приёмы и техники определяет успех в общении. И вместе с тем, этого недостаточно. Нужно помнить: главное в общении - это сам человек! Общаясь, мы, прежде всего, используем самого себя. Поэтому так необходимо постоянно расти, развивать свою уникальную личность.
Общение – это неотъемлемая часть нашей жизни. Мы общаемся постоянно, даже когда молчим: через наши жесты, движения, мимику. Так пусть общение станет еще эффективнее!





  Методический кабинет отдела образования администрации
Кировского района города Донецка

Комментариев нет:

Отправить комментарий