Популярные сообщения

суббота, 3 марта 2018 г.

Будни методических служб Республики

Семинар для школьных библиотекарей в МОУ «Шахтёрская ОШ №14»
Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Школьная библиотека – структурное подразделение образовательного учреждения, призванное накапливать, обрабатывать, хранить и распространять информацию для обеспечения образовательного процесса информацией и ресурсами. Одной из задач для школьных библиотек является внедрение в деятельность информационно-коммуникационных технологий, которые помогают сделать библиотеку более доступной, привлекательной и эффективной.
Информационно-коммуникационные технологии позволяют не только углубить и расширить традиционные направления работы, но и внедрять новые. Одна из серьезных проблем, которую видят перед собой библиотекари – это то, что современные дети и подростки не хотят читать книги. Отчасти это объясняется тем, что информационные технологии составляют конкуренцию традиционным источникам информации. Однако в действительности, современные технологии обладают значительным потенциалом для продвижения книги и литературы, для приобщения к чтению и могут использоваться как в массовой, так и индивидуальной работе с учащимися. К работе библиотекаря сегодня предъявляется немало различных требований, одно из них – обладать ИКТ-компетенцией.
Именно этим вопросам был посвящен семинар для школьных библиотекарей на тему: «Организация деятельности школьной библиотеки посредством использования информационно-коммуникационных технологий в условиях реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики», который прошел на базе МОУ «Шахтёрская ОШ №14». Семинар проходил согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.). Цель проведения: повышение уровня профессиональной и информационно-коммуникационной компетенции школьных библиотекарей в условиях реализации Государственных образовательных стандартов, а также совершенствование библиотечных процессов при применении информационных технологий.
С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор школы Гетьманцева Татьяна Владимировна. Вниманию присутствующих был представлен фильм «По страницам школьной жизни», в ходе просмотра которого присутствующие познакомились с буднями и традициями школы. С мотивацией и целеполаганием по теме семинара выступила методист методического кабинета Ващева Людмила Ивановна.
Совместно с учащимися библиотекарь школы Зубарева Инна Владимировна провела увлекательную виртуальную экскурсию «В музей русского языка», приуроченную ко Дню родного языка. В «залах музея»: «У истоков», «Век 21», «Грядущее» - присутствующие познакомились с историей этого праздника и письменности на Руси, услышали о проблемах, стоящих перед русским языком в нынешнее время, смогли ненадолго «заглянуть» и в будущее русского языка. Библиотекарь школы поделилась своим опытом работы по использованию ИКТ в библиотеке. 
Затем участники семинара посетили внеклассные мероприятия: заседания интеллектуального клуба «Школа гениев» (1-4 классы), на котором была проведена интеллектуальная игра «Турнир знатоков русского языка», подготовленная учителем начальных классов Попковой Еленой Владимировной, а также заседание актива школьной библиотеки (5-9 классы), на котором проводилась защита проекта «Литературная карта Донецкой Народной Республики» под руководством библиотекаря Инны Владимировны. Педагог-организатор школы Веденкина Анна Александровна провела мастер-класс по изготовлению книжки-органайзера.
Библиотекари, методисты методического кабинета Ващева Л.И. и Колиснисенко Г.И., подводя итоги семинара, сделали вывод: использование ИКТ в педагогической деятельности школьного библиотекаря положительно влияет на имидж школьных библиотек, повышает читательскую культуру учащихся. Главная задача сегодняшнего дня: разумно и с максимальной целесообразностью использовать новые информационные технологии и ресурсы для улучшения содержания обучения и развития новых форм и методов работы в школе. Чтобы быть востребованной, библиотека должна быть интересной, удобной и современной.



Методический кабинет управления образования
администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий