Популярные сообщения

среда, 28 марта 2018 г.

Будни методических служб Республики

Проведение лайф-коучинга «Роль краеведческой работы в
формировании ключевых компетенций в системе гражданского и 
патриотического воспитания школьников»

Согласно плану методического кабинета управления образования администрации города Шахтерска (заведующий Максименко С.Л.), с целью реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики, Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи ДНР, формирования ключевых компетенций в системе гражданского и патриотического воспитания школьников, 23 марта 2018 г. на базе МОУ «Шахтёрская средняя школа села Мануйловка» для заместителей директора по воспитательной работе и педагогов-организаторов был проведен городской семинар в форме лайф-коучинга по теме: «Роль краеведческой работы в формировании ключевых компетенций в системе гражданского и патриотического воспитания школьников».
Работу семинара начали Ялова Л.Г., заместитель директора по УВР, и Руденко Л.Н., педагог-организатор; педагоги провели деловую игру, которая помогла участникам семинара ближе познакомиться друг с другом, создать настроение для коллективной работы и расширить кругозор в вопросе формирования ключевых компетентностей в системе гражданского и патриотического воспитания школьников.
Директор МОУ «Шахтёрская СШ с.Мануйловка» Мирошниченко Л.Т. ознакомила всех присутствующих с историей создания общеобразовательной организации и ведущими направлениями работы.
В семинаре приняла участие Володченко Оксана Сергеевна, начальник отдела рекреации и экологического просвещения Республиканского ландшафтного парка «Донецкий кряж», которая ознакомила с работой ландшафтного парка, призвала к сотрудничеству по проведению совместных акций и экскурсий.
Педагоги посетили внеклассное мероприятие по географии для учащихся 9 класса «Байрачные леса нашего края» (учитель географии Красношапко Е.Н.) и классный час для учащихся 2 класса «Из бабушкиного сундука» (учитель Бондаренко Л.С.). Педагог-организатор Руденко Л.Н. вместе с учащимися 11 класса провела виртуальную экскурсию «Моя малая Родина» и осветила работу школьного музея «Саур-Могила: от древности до наших дней».
По завершению лайф-коучинга была представлена литературно-музыкальная композиция «Мы помним»; учащиеся читали стихотворения «Мы будем помнить ваши имена», «Упал солдат»; школьный ансамбль «Мозаика» исполнил песню «Наша армия»; из уст родителей учащихся 11
класса Сочинской Натальи и Гетманец Светланы прозвучала песня «Вышитый кисет».
Подводя итоги семинара, педагоги отметили, что краеведение способствует воспитанию патриотизма, любви к родному краю, формированию общественного сознания. Знание своего края, его прошлого и настоящего рождает чувство патриотизма – глубокой любви к Родине.
Школьное краеведение, являясь одним из направлений общего краеведения, - важнейший фактор нравственного, интеллектуального, эстетического, трудового, личностного развития школьника.


Методический кабинет управления образования
администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий