Популярные сообщения

четверг, 12 октября 2017 г.

Будни методических служб Республики

Взрослые дошкольные педагоги по-настоящему «играют»
 «Игра –естественный механизм
 познания мира»

 Вадим Демчок

 Кабинетом дошкольного образования КДНО ГОУ ДПО «ДонРИДПО» (заведующий Губанова Н.В.) проходил республиканский семинар – практикум на тему: «Использование игровых технологий в образовательном процессе ДОО(У)». В работе семинара приняли участие лауреаты Республиканского конкурса «Методический шедевр» из гг.Горловка, Шахтерска и нашего города Харцызска. Семинар проходил в форме непосредственного общения и участия педагогов в показе «мастер-класса», куратором выступила методист кабинета дошкольного образования Котова Л.Н.
 Старшим воспитателем Гупало Н.С, воспитателями Скляренко С.С. и Хрущ А.П. ДОУ№5 «Красная шапочка» г. Харцызска в интересной форме «мастер-класс» было представлена работа методического творческого продукта «Сенсорная книжка «Мои первые сказки», которая состоит из рукотворных сюжетных страниц с наклейками, шнуровками, липучками, накладками, «читая» такую книжку дети от 1 года и до 3-х лет познают мир и развиваются, овладевают социальными навыками самостоятельного шнурования, застегивания, прикладывания, завязывания, что крайне необходимо для развития самостоятельности детей. Методическое пособие «Калейдоскоп сказок» «Фартук – театр» представили старший воспитатель Шклярук И.А, воспитатель Рыбина Ю.В. ДОУ № 6 "Дюймовочка" г.Зугрэса. Дидактический фартук для взрослого представляет «лесную поляну», а вязаные зверушки «живут» в многочисленных карманах-«домиках». В «ролевой игре» «Придумаем свою сказку и покажем театрализованное представление» взрослые с удовольствием, как дети, перевоплощались в образы «детей» и «животных», придумывали сюжеты сказок для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Такая практика очень полезна для воспитателей и «крупицы опыта» легко принимаются творческими педагогами и идет полноценный гостевой обмен опытом с опорой на основательное изучение теоретических основ сказкотерапии с детьми дошкольного возраста.
 Проведение такого рода семинаров способствует возможности поделиться своими практическими находками, повышению компетентности, развитию творчества педагогов при создании и внедрении новых игровых технологий, способствуют формированию у педагогов мотивации, направленной на освоение новых знаний, осмысление необходимости и возможности применения игровых технологий как одно из показателей педагогической компетентности современного педагога. Дошкольное образование города Харцызска гордится такими творческими педагогами, а родители с радостью доверяют своих малышей «в руки» талантливым педагогам, которые создают в своей возрастной группе атмосферу комфортного проживания детства и обеспечивают интересное сотрудничество ровесников.








Методический кабинет Управления образования г.Харцызска



Комментариев нет:

Отправить комментарий