Популярные сообщения

пятница, 6 октября 2017 г.

Будни методических служб Республики

Начало обучения в школе, несомненно, самый ответственный и эмоционально напряженный период в жизни ребенка. Поэтому проблема школьной адаптации очень актуальна. Она становится все более очевидной в связи с возрастающим вниманием к охране психического здоровья детей и подростков.
В сентябре 2017 года методистом МК отдела образования администрации г.Докучаевска, который отвечает за психологическую службу Бездольной В.В. для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений города Докучаевска проведено инструктивно-методическое совещание по вопросу: «Организация психолого-педагогического сопровождения учащихся 1-х, 5-х, 10-х классов в период адаптации к новым условиям обучения». По итогам которого запланировано проведение ежегодного городского мониторингового исследования процесса адаптации.

Основной целью психолого-педагогической деятельности в период адаптации определено создание педагогических и социально-психологических условий, позволяющих ребенку успешно функционировать и развиваться в образовательной среде.
Первое заседание творческой группы педагогов-психологов по теме «Изучение адаптационных возможностей обучающихся 5-х классов, психолого-педагогическое сопровождение» позволило доработать единый для города пакет диагностического инструментария «Определение уровня адаптации учащихся 5-х классов».

Методический кабинет
отдела образования
администрации г. Докучаевска

Комментариев нет:

Отправить комментарий