Популярные сообщения

понедельник, 30 октября 2017 г.

Портал контактов

На рубеже тысячелетий, с развитием цивилизации человечество столкнулось с проблемой, о которой еще 20-25 лет назад осторожно предупреждали некоторые ученые. Речь идет о значительном снижении у людей интереса к чтению. Все меньше и меньше людей обращается к книге, чтобы заполнить свой досуг, насладиться процессом чтения. 
Утрата интереса к чтению приводит к тому, что детей старшего школьного возраста характеризует низкий уровень литературной культуры. Дети младшего школьного возраста тоже стали реже появляться в библиотеке. В данной ситуации именно школьная библиотека должна влиять на вкусы и пристрастия своих читателей. Поэтому в школах города активизируется работа в поддержку книги и чтения, чтобы сохранить книгу и чтение как самое важное средство интеллектуального, творческого и духовного развития.
Приказом Министерства Образования Донецкой Народной Республики от 30.06.2015 за №288 года утвержден проект «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики». Срок реализации проекта 3 года.
Главные цели и задачи проекта: формирование общественного движения в поддержку чтения и повышения статуса книги среди школьной аудитории; активизация работы библиотек по формированию ценностного отношения школьников к чтению.
Школьные библиотеки города приняли активное участие в реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».
В 2015-2016 учебном году и в текущем учебном году в школах ведется работа по формированию школьных свободных мини-библиотек. Книжный фонд свободной мини-библиотеки формируется исключительно за счёт дарственной литературы. К созданию библиотек были привлечены учащиеся школы, родители и педагогические коллективы. В результате проведенной работы собраны книги различных жанров: сказки, рассказы, стихотворения, В свободной мини–библиотеке появились произведения классиков, фантастика, детективы, приключения, а также справочная литература.
Правила пользования свободной мини-библиотекой просты: ВЗЯЛ ОДНУ КНИГУ — ПОСТАВЬ ДРУГУЮ.

Каждый может взять книгу, прочитать ее, оставить свою взамен, и, конечно же, непременно вернуть прочитанную. Доступ к книгам в такой библиотеке открыт в течение всего учебного дня.
Сегодня «Свободные мини-библиотеки» школ города насчитывают 2485 книг.
Работа над реализацией проекта продолжается.
Методический кабинет отдела
образования администрации г.Ясиноватая

Комментариев нет:

Отправить комментарий