Популярные сообщения

четверг, 29 сентября 2016 г.

«45 МИНУТ СЛАВЫ»: МЕТОДИЧЕСКИЕ ЖЕМЧУЖИНЫ КОНКУРСА


В феврале 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования завершился Открытый республиканский конкурс профессионального мастерства педагогов «45 минут славы», организованный Министерством образования и науки ДНР совместно с Донецким РИДПО и Республиканским профсоюзным комитетом работников образования и науки и ставший элементом культуры, формирующим и регулирующим общие педагогические взгляды, ценности, убеждения, позиции.

Одновременно с поиском новых мастеров педагогического труда этот конкурс выполняет еще одну немаловажную роль: он стал не только методическим подиумом учителей, но и своеобразной платформой для взаимного обмена опытом настоящих корифеев образовательного искусства, так как сегодня конкурс «45 минут славы» – это, прежде всего общение, обмен опытом, профессиональный разговор о том, как сделать школу лучше, как дойти до каждого ребенка, как научиться взращивать в каждом человеке, в том числе и конкурсанте, его способности и таланты.

На сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/0B7rKeEaOb4KoRTNNMWZoWUdFWW8?usp=sharing размещена книга «45 минут славы»: методические жемчужины конкурса», которая представляет педагогический опыт лучших учителей Донецкой Народной Республики – победителей и лауреатов Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов и демонстрирует достижения и педагогические практики, которые успешно внедрены в образовательный процесс, освещая те приоритеты, которые сегодня реализуются в рамках государственной политики.

Педагоги-лидеры делятся разработками конкурсных уроков и воспитательных часов, собственными педагогическими инновациями, а также презентуют профессиональные подарки коллегам.

В настоящее время идет становление новой системы образования. В связи с этим происходит поиск таких форм и методов работы, которые будут способствовать повышению уровня педагогической компетентности каждого учителя и педагогического коллектива в целом, оказанию реальной помощи педагогам в развитии их мастерства как комплекса профессиональных знаний и умений. Соответствующие изменения будут способствовать раскрепощению инициативы, творчества и самостоятельности в вопросах профессионального роста Учителя.

Книга «45 минут славы»: методические жемчужины конкурса» станет средством повышения уровня педагогической компетентности работников образования как публичная, открытая, общественно значимая форма повышения их квалификации и послужит основанием для стимулирования их потребности в повышении квалификации, поможет им определить направление поиска индивидуальной траектории профессионального самосовершенствования и форм повышения квалификации, соответствующих личностным запросам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий