Популярные сообщения

вторник, 20 сентября 2016 г.

Будни методических служб Республики

Воспитатели дошкольных образовательных учреждений г.Харцызска повышают профессиональную компетентность в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие дошкольника»

       19 сентября 2016 года на базе Дошкольного образовательного учреждения № 11 «Колокольчик» г.Харцызска  состоялась первая организационно-установочная встреча участников городской методической комиссии  воспитателей по теме: «Реализация образовательной области «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста» Государственного образовательного стандарта дошкольного образования   и программы развития детей дошкольного возраста «От рождения -до школы».
     Целью деятельности городской методической комиссии воспитателей в 2016-2017 учебном году было определено повышение уровня  научно-методического сопровождения в формировании  нового типа  педагога – профессионала  в  условиях  внедрения Государственного  стандарта и повышение уровня профессиональной компетентности  педагогов по направлению «Художественно-эстетическое развитие детей».
            В этом учебном году актуальные задания в работе с педагогами, посещающими городскую методическую комиссию,  были выработаны с учетом методических рекомендаций кабинета дошкольного образования кафедры дошкольного и начального образования ДРИДПО:
- ориентировать   педагогов на целостный  подход по формированию  личности ребенка через обогащение  форм и методов в работе по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие  детей»;
- содействовать внедрению  научных  новаций  и  инноваций, лучшего опыта  ДОУ №11 по вопросам  художественно-эстетического развития детей раннего  и  дошкольного возраста  в практику работы  учебных учреждений города;
- направить работу воспитателей  на интеграцию содержания дошкольного образования, формирование у детей знаний о предметном мире, мире искусства;
- способствовать  повышению уровня информационной  компетентности, компьютерной  грамотности педагогических работников  дошкольного образования.
 Несмотря на насыщенность и информативность, встреча получилась душевной и творческой. Методист по дошкольному образованию методического кабинета Управления образования администрации г.Харцызска  Красная О.В. дала пояснения и методические рекомендации педагогам по реализации Положения об изучении, обобщении, распространении и внесении в городскую базу данных передового педагогического опыта воспитателей, о Порядке рассмотрения авторских разработок педагогических работников образовательных организаций  на городском методическом совете, по реализации городских мероприятий  к выполнению «Концепции по формированию здорового образа жизни детей и молодежи Донецкой Народной Республики» (2016), о подготовке к участию в Республиканской авторской творческой мастерской заведующей ДОУ №11 Лагоды А.И., чей опыт по  патриотическому воспитанию дошкольников средствами художественно-эстетического воспитания будет распространяться в течение этого учебного года среди слушателей курсовой переподготовки ДРИДПО.  
Руководитель  городской методической комиссии, воспитатель-методист высшей категории ДОУ № 11 Александрова Е.Н. провела консультацию по ознакомлению детей дошкольного возраста с пейзажной живописью. В рубрике «Пять минут с искусством» презентовала репродукции картин  к 160- летию художника А. М. Васнецова, предложила методические рекомендации по организации выставок совместного творчества педагогов, родителей и воспитанников ДОУ.
Участники встречи  отметили высокий уровень творчества и детской фантазии, активного участия родителей в изготовлении  поделок из овощей и фруктов на выставке «Осенняя фантазия», обменялись методическими советами по организации, содержанию и проведению выставок из природного материала  как эффективной и результативной формы работы с родителями.
В завершение встречи участницы городской методической комиссии  утвердили план  работы  и перспективу дальнейших встреч - углубить теоретические знания и практические навыки в разделе «Художественные промыслы и ремесла России. Народные умельцы нашего города». Воспитатели профильных групп художественно-эстетической направленности приняли живое и активное участие  в мастер-классе «Листья желтые над городом кружатся…», на котором изготовили подарочные сувениры в различной  технике изготовления (фигурное вырезывание из однотонной бумаги, использование тонированной акварелью бумаги, раскрашивание фломастером и др.)  для педагогов  г. Харцызска к  Дню дошкольного работника и Дню Учителя.

Методический кабинет

Управления образования  администрации  г.Харцызска



Комментариев нет:

Отправить комментарий