Популярные сообщения

среда, 17 января 2018 г.

Будни методических служб Республики

Городские учебно-методические объединения учителей химии, информатики и ИКТ общеобразовательных организаций города Шахтёрска
Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.) на базе Шахтерской гимназии было проведено заседание ГУМО учителей химии. Заседание прошло в форме педагогической студии «Творческий отчёт аттестующихся учителей». Учитель химии МОУ «Шахтёрский УВК №1» Фуникова О.А. подготовила мастер-класс на тему: «Мультимедийные технологии как средство повышения эффективности обучения на уроках химии», поделилась опытом создания интерактивных тестов на основе шаблона А.Н.Комаровского. Учитель химии МОУ «Шахтёрская средняя школа с.Степановка» Просянок В.И. выступил с докладом на тему «Пути реализации системно-деятельностного подхода на уроках химии». Учитель химии МОУ «Шахтёрская средняя школа №4» Лебеденко Т.А. провела мастер-класс «Метапредметное обучение в системе межпредметных связей».
В конце занятия был сделан вывод: успешность современного урока, зависит от личности учителя, его профессионализма, современности использованных им методик, индивидуального подхода к ученикам».
В рамках ГУМО учителей информатики и ИКТ были рассмотрены вопросы реализации ГОС по информатике и ИКТ в 2017-2018 учебном году. Опыт работы представила Андреева Зинаида Павловна, учитель информатики и ИКТ МОУ «Шахтёрская СШ №2», которая презентовала подготовленный практикум по теме «Алгоритмизация и программирование». Было отмечено, что данное пособие предназначено для приобретения практических навыков составления алгоритмов, подготовки, отладки и решения задач на персональном компьютере.
Кроме того, опытом преподавания предмета «Информатика и ИКТ» в условиях реализации ГОС поделилась с коллегами Чернуха Ольга Викторовна, учитель информатики и ИКТ МОУ «Шахтёрская СШ №19» на мастер-классе «Современный урок в свете требований ГОС». Учителя познакомились с методами и формами организации образовательной деятельности, предполагающими творческую деятельность обучающихся по построению собственных знаний в рамках той или иной темы, с общим алгоритмом работы, проработали конкретные примеры заданий на различных этапах.
Подводя итоги заседания, педагоги отметили практическую значимость и актуальность, наметили план для работы на полугодие.
С материалами ГУМО можно ознакомиться на сайте методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска.




Методический кабинет
управления образования
администрации города Шахтёрска
Тюмнева Л.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий