Популярные сообщения

четверг, 19 декабря 2019 г.

Будни методических служб Республики

Становление личности человека невозможно без правильного воспитания. «Воспитать» – значит способствовать формированию духовно-зрячего, сердечного и цельного человека с крепким характером. А для этого надо зажечь и раскалить в нём как можно раньше духовный «огонек», чуткость, волю к совершенству, радость любви и вкус к доброте.
В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска с целью диссеминации перспективного опыта организации и проведения воспитательной работы, а также в рамках аттестации руководителя и педагогов 17 декабря 2019 года в МОУ «Шахтерский УВК №3» была проведена педагогическая гостиная по теме: «Система духовно-нравственного воспитания – ключевое звено становления личности в образовательном учреждении». В работе приняли участие специалист управления образования, работники методического кабинета, заместители директора по воспитательной работе, педагоги-организаторы, педагоги-психологи школ, старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций, эксперты аттестуемых. В начале мероприятия была организована обзорная экскурсия по школе с посещением музейной комнаты (Курасова С.Н., заместитель директора по учебно-воспитательной работе). Затем директор МОУ «Шахтерский УВК №3» Караваева Ирина Ивановна ознакомила всех присутствующих с принципами организации духовно-нравственного развития и воспитания учащихся в учебно-воспитательном комплексе, макросферами, реализуемыми в образовательном процессе.
Более подробно о формах работы и достигнутых результатах по каждой макросфере рассказала педагог-организатор Вощило Марина Сергеевна. Игра «Мелодия души» стала финальным аккордом в организационном блоке семинара.
Практический блок педагогической гостиной предусматривал работу участников в четырёх группах, каждая из которых посетила тематическое практическое занятие: торжественное заседание школьного движения волонтеров «Добрые сердца» (Курасова С.Н., Ковалёва А.П.), интегрированное занятие в музейной комнате (краеведение, библиотечный час) «Предания старины глубокой» (Федотова О.А., Плотниченко З.А., Некрасова Т.Н.), час общения «Большая польза маленькой пчелы» (Бура Н.В.), комплексное занятие «Добрые друзья» (Ромащенкова И.В., Тягунова Т.В.).
После посещения практических занятий все участвовали в мастер-классе по изготовлению новогоднего оберега (Вощило М.С., Федотова О.А.).
Проникнуться духом предстоящего православного праздника помогло общешкольное воспитательное мероприятие «День святого Николая добром сердце наполняет (педагог-организатор Вощило М.С.).
Завершающей нотой стало подведение итогов, в ходе которого методист по воспитательной работе методического кабинета Огнёва С.Л. представила рекомендации заместителям директоров по воспитательной работе и педагогам-организаторам. С материалами педагогической гостиной можно ознакомиться на сайте методического кабинета управления образования shahtyorsk-mk@yandex.ru.
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий