Популярные сообщения

понедельник, 2 декабря 2019 г.

Будни методических служб Республики

ВИВАТ, ЛИТЕРАТУРА!

Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет
разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий,
она научит вас уважать человека и самих себя,
она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
М.Горький
Ни дождь, ни ветер, ни пасмурное небо не стали преградой для 40 участников муниципального этапа Республиканской олимпиады по литературе, который был проведен в МОУ «ЛИЦЕЙ «СПЕКТР» Г.ТОРЕЗА».
Юные филологи отправились в увлекательный мир заданий, в которых они должны показать, во-первых, знания теории предмета, содержания произведений, а во-вторых, способность применять их на практике. Хочется отметить задания второго уровня – литературные задачи. Они были достаточно понятны и вместе с тем оригинальны. Из «облака слов» ребята определяли название произведения, его жанр, автора, проблематику. Не менее интересным было задание для культурологического анализа с использованием иллюстраций. А творческое задание позволило показать юным литераторам знание творчества писателей, умение правильно и аргументировано обосновать свою точку зрения.
Но особое впечатление на членов жюри произвело выразительное чтение наизусть. Выбрав душевные, трогательные произведения и проявив актерское мастерство, олимпийцы вызвали сильные эмоции у слушателей.
Участие в олимпиаде поддерживает разгорающийся огонек любви к литературе и культуре русского народа, позволяет учащимся расширить литературный кругозор, усовершенствовать умение мыслить нестандартно, лучше ориентироваться в историко-литературном и историко-культурном процессах ХІХ – ХХ веков, увидеть связь между настоящим и прошлым русской литературы.




Методический центр отдела
образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий