Популярные сообщения

четверг, 5 декабря 2019 г.

Будни методических служб Республики

Делу – время, а потехе – час!

Так звучал лейтмотив второй встречи слушателей городской методической комиссии воспитателей дошкольных образовательных организаций по реализации образовательной области ТОП «Растим личность» «Познавательное развитие»», которая состоялась в Муниципальной дошкольной образовательной организации «Ясли-сад комбинированного типа № 7 «Чудо-сад» г. Харцызска» 03 декабря 2019 года. 
Педагогический коллектив «Чудо-сада» поделился опытом осуществления инновационных подходов в работе с детьми по решению задач формирования у дошкольников навыков ориентирования во времени.
В рамках реализации годового плана в дошкольной организации прошли открытые показы образовательной деятельности по познавательному развитию дошкольников. 
Воспитатели подготовили насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал, мультимедиа, умело организовали предметно-пространственную среду. Выставка методических пособий и рекомендации по их использованию помогли слушателям пополнить свои «педагогические копилки» разнообразными идеями насыщения педагогического процесса.
В дошкольной организации стало традицией создание совместно с родителями музейных экспозиций. В процессе знакомства с разными видами часов был создан мини-музей часов. На экспозиции были представлены механические и электронные, настенные, настольные и наручные часы разных поколений, а также созданные своими руками солнечные часы.
Яркой иллюстрацией интеграции разных видов детской деятельности стало музыкально-познавательное занятие «Сказка о потерянном времени» (воспитатель подготовительной группы Лось Светлана Игоревна), в ходе которого дети решали разнообразные задачи, находили выход из сложных жизненных ситуаций, демонстрировали творческий способности в песнях и танцах, отгадывали загадки, упражнялись в ориентировании во времени, пользовании часами. Несмотря на насыщенное содержание, занятие прошло быстро, легко и непринужденно. Дети полностью погрузились в сказочную атмосферу и ярко выражали свои эмоции. Участие слушателей, в проведенном воспитателем инклюзивной группы Мех Ириной Александровной мастер-классе, позволило на практике освоить игровые технологии по формированию у детей временных представлений. Тренинг учителя-логопеда Ирины Васильевны Прунчак «Звуковые часы» способствовал творческому поиску, проявлению инициативы и росту педагогического мастерства педагогов по вопросам внедрения интерактивных технологий в работе с детьми.
В ходе общения все участники мероприятия высказали свои впечатления о встрече, высказали пожелания, поделились опытом работы по данному направлению в своих образовательных организациях.






Методический кабинет
Управления образования администрации г. Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий