Популярные сообщения

понедельник, 9 декабря 2019 г.

Будни методических служб Республики

5 декабря 2019 года на безе Муниципальной общеобразовательной организации «Харцызская средняя школа № 7» состоялся инструктивно-методический семинар для заместителей директоров по воспитательной работе по теме «Развитие творческих способностей учащихся в системе урочной и внеурочной деятельности как фактор успешной социализации личности в рамках реализации ГОС».

На семинаре присутствовали: Мирошниченко Н.И., специалист отдела ДОСДО Управления образования администрации города Харцызска; заведующий методическим кабинетом Калита В.В., методисты: Захарова И.В., Кламбовская Ю.П., Денисенко А.Н., заместители директоров по воспитательной работе школ города.
Современные реалии развития общества требуют сегодня от педагогов выработки современных подходов к воспитанию детей и юношества на основе решения задач всестороннего развития личности, формирования стратегии активной жизнедеятельности, создания условий для самореализации и самоопределения.
На семинаре были даны мастер-классы учителями СШ № 7 по развитию творческих способностей учащихся: Гавриловой Е.В. «Развитие творческих способностей на уроках технологии в 1 классе «Аппликация из сухих листьев»; Болотиной Н.С. «Иголка и нитка» (занятие кружка); Дрига Н.Н. «Австралия и Океания» (урок географии); Сидоровой Л.А. занятие факультатива «Читаем поэзию вместе»; Шевченко О.Ю. по литературному чтению «Золотая осень в стихах поэтов»; Данькив О.Е. факультативное занятие «Азбука здорового питания»; Садовой В.В. занятие «Арт-терапия, как эффективный прием раскрытия индивидуальных, личностных способностей».
Участники семинара отметили яркую, красочную выставку творческих работ учащихся и педагогов школы, на которой были представлены изделия декоративно-прикладного, и художественного искусства.
При обсуждении все участники семинара пришли к единому выводу, что взаимодействие учителя и ученика - необходимое условие развития творческих способностей учащихся. Подготовить подрастающее поколение к творческой деятельности в любой сфере может только подлинно творческий коллектив. Поэтому, прежде всего творческим должен быть сам учитель.
Семинар закончился ярким концертом «Зажги свою звезду», участниками которого были воспитанники ДОУ № 11 «Колокольчик» и учащиеся СШ № 7.
Семинар прошел в теплой, творческой и дружеской атмосфере.

 



Комментариев нет:

Отправить комментарий