Популярные сообщения

среда, 11 декабря 2019 г.

Будни методических служб Республики

Совещание для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе общеобразовательных организаций города Шахтёрска
Согласно плану работы методического кабинета 09.12.2019 года в управлении образования администрации города Шахтёрска прошло совещание для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, в котором приняли участие начальник управления образования Федоренко А.Н., специалисты управления, работники методического кабинета. Были рассмотрены вопросы получения паспортов Донецкой Народной Республики выпускниками 11 классов и их регистрации на участие в Государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования в автоматизированной системе «Учет участников ГИА», об окончании 2 четверти (1 семестра), организации работы группы продлённого дня и осуществлении контроля, об организации обучения по индивидуальным учебным планам, о состоянии преподавания информатики (Скрыпниченко С.А., главный специалист управления образования).
Сегодня система образования ДНР по-новому осмысливает и выстраивает содержание своей деятельности. Не секрет, что успешность любых реформ в конечном итоге зависит от педагога. Вот почему перед методической службой сейчас аккумулированы очень важные социальные задачи – подготовить педагога, который отвечает задачам построения принципиально новой системы образования ДНР. Изменения, которые происходят сегодня в обществе, неизменно влекут за собой преобразования в последипломном образовании. Государственные образовательные стандарты требует специальных знаний, специальной подготовки и достаточного уровня педагогической квалификации. Заведующий методическим кабинетом Максименко С.Л. анонсировала ряд методических мероприятий на декабрь 2019 года в соответствии с планом работы (коллективных и индивидуальных), дала рекомендации по организации и работе экспертных групп в рамках аттестации. Методист методического кабинета управления образования Огнёва С.Л. проанализировала выполнение Плана-графика повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих и педагогических кадров в 2019 году.
Гагулина В.В., методист методического кабинета, подвела итоги выполнения Плана мероприятий управления образования администрации города Шахтёрска по реализации республиканской Программы профессиональной ориентации школьников на рабочие и инженерные профессии «Кадровый потенциал успешной Республики». Она подчеркнула, что реализация данной Программы позволила внедрить личностно-ориентированные модели профессиональной ориентации на рабочие и инженерные профессии, осуществить интеграцию основной и старшей общеобразовательной школы, внешкольного образования, профессионально-технических лицеев и высших учебных заведений, расширить возможности социализации обучающихся и создать условия для существенной дифференциации содержания обучения в контексте профессиональной ориентации школьников в ДНР на рабочие и инженерные профессии.
По итогам совещания даны методические рекомендации, приняты управленческие решения, произведена электронная рассылка материалов общеобразовательным организациям города.



Методический кабинет управления образования администрации города Шахтёрска

Комментариев нет:

Отправить комментарий