Популярные сообщения

среда, 7 декабря 2016 г.

Будни методических служб Республики

Акция «Георгиевская лента» в Торезе

2 декабря 2016 года с целью патриотического воспитания молодого поколения Республики, стимулирования познавательной деятельности обучающихся, приобщения к легендарному прошлому и настоящему нашей Родины, привития уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и защитникам Донецкой Народной Республики в общеобразовательных организациях города Тореза прошла акция «Георгиевская лента».
Члены клуба «Наследники Великой Победы» лицея «Спектр» провели в каждом классе информационную минутку «Георгиевская лента – символ памяти». Двери классных комнат украсили патриотическими текстами и символическими лентами, которые и создавали нужную атмосферу для проведения акции. Обучающиеся и учителя лицея пришли в парадной форме и с георгиевскими лентами. Акция «Георгиевская лента» начала своё существование в 2005 году и была приурочена к 60-летию Великой Победы. Главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».
В ходе акции в общеобразовательной школе I-II ступеней №26 г.Тореза были проведены информационные минутки, на которых дети узнали, что означает георгиевская лента, её историю, за что ею могли награждать. Все дети в школе с чувством гордости и патриотизма прикрепили себе на грудь Георгиевскую ленту как символ Победы, воинской доблести и чести. Финальным аккордом акции стал общешкольный флешмоб «Объединимся ради мира на Земле!». Младшему поколению школы пришлось тоже узнать и почувствовать, какое горе несёт война. Именно поэтому дети закончили флешмоб словами: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир, а Георгиевская лента – символ мира в Донецкой Народной Республике».
Члены ученического самоуправления «Сота» общеобразовательной школы I-III ступеней №9 г.Тореза во главе с педагогом-организатором школы Карпенко Натальей Николаевной подготовили флешмоб на песню Полины Гагариной «Кукушка». Была проведена торжественная линейка, на которую был приглашен ветеран педагогического труда Приварников Владимир Петрович. Школьники читали стихотворения о Донбассе, о мужестве и героизме воинов. Была организована выставка рисунков, плакатов «Моя георгиевская лента». Учителем физической культуры Нестеренко И.И. было проведено спортивное мероприятие «Будущий воин» для обучающихся 9-11 классов.
«Есть такая профессия – Родину защищать». Под таким девизом в рамках акции прошла встреча обучающихся общеобразовательной школы I-III ступеней №4 с воином армии ДНР Игнатенко Александром Валентиновичем, выпускником школы, который рассказал о героических буднях защитников Отечества. Дети задали вопросы, вспомнили пословицы о героях. В конце встречи дети поблагодарили воина за то, что он защищает их будущее.
Обучающиеся общеобразовательной школы I-II ступеней № 13 во время классных часов, устного журнала выяснили, что георгиевская лента – это символ победы. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград. В школе был организован флешмоб, в ходе которого участники отдали дань памяти подвигам солдат Великой Отечественной войны и воинам Донецкой Народной Республики.
И в других общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования прошли беседы, информационные минутки о происхождении, истории и значении георгиевской ленты с учащимися, проведены уроки мужества в школьных музеях, работали творческие мастерские по изготовлению георгиевской ленточки.
 
Методический центр отдела
образования администрации г.Тореза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий