Популярные сообщения

четверг, 8 декабря 2016 г.

Будни методических служб Республики

Моделирование индивидуальной траектории развития профессионального мастерства

Меняется жизнь, меняется школа, меняются формы методической работы с педагогическими кадрами. Однако есть принципы, которые обязательны и необходимы несмотря ни на что. Это принцип дифференциации и индивидуального подхода как в работе с детьми, так и в андрогогике. Индивидуальная работа с педагогами помогает выявить потенциальные возможности каждого учителя и каждого коллектива в целом, развить их, оказать предметную помощь тому, кто нуждается в ней.
Пятый год в основу методической работы с педагогами города положены индивидуальные образовательные маршруты. В рамках месячника городских форм методической работы на базе ОШ №10 г. Тореза состоялся семинар заместителей директоров по учебной работе на тему «Изучение уровня профессионализма и результативности работы педагогов в межаттестационный период». Мастер-класс провела Лихтанская Е. В., заместитель директора школы, учитель-методист, лауреат первого Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства 2015 года «45 минут славы». В ходе мастер-класса руководители школьной методической службы отработали упражнения «Факторы, стимулирующие и препятствующие развитию самообразования», «Моё профессиональное «Я» в прошлом , настоящем и будущем», «Мой багаж», «Пространство возможностей». Завершилось занятие выполнением заданий «Построение карты профессионального роста», «Каким я буду при реализации карты профессионального роста».
В работе семинара приняли участие методисты ГМЦ Пашкевич Л. И., Задириенко Е. П., Опфер Л. А., Лимонько А. С.,Ракова И.П. Они дали рекомендации , как развивать профессиональное мастерство педагогов через участие в профессиональных конкурсах, привлечение к апробации программ, учебных пособий; мониторингу качества образования, участию в отрытых межкурсовых республиканских мероприятиях Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.
 
Методический центр отдела
образования администрации г.Тореза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий