Популярные сообщения

понедельник, 26 декабря 2016 г.

Будни методических служб Республики

Акция «Помоги птицам зимой»
«Покормите птиц зимой 
Пусть со всех концов, 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 
Не богаты их корма 
Горсть одна нужна, 
Горсть одна - и не страшна 
Будет им зима. 
Сколько гибнет их – не счесть 
Видеть тяжело. 
А ведь в нашем сердце есть 
И для птиц тепло. 
Разве можно забывать: 
Улететь могли, 
А остались зимовать 
Заодно с людьми. 
Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну». 
Александр Яшин 

«Поможем птицам выжить!» - под таким девизом ребята начальных классов города Тореза приняли участие в акции «Помоги птицам зимой».
Ведь зима - трудное время для птиц. В нашем городе уже стало традицией развешивать для них кормушки. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности, ведь гибнут птицы не от холода, а от голода. Из десяти синиц к весне выживают две. Если мы поможем птицам в это время, то весной и летом они отблагодарят нас заботой о растениях: своим видом и звонким пением подарят нам радость и хорошее настроение. 
На улице сейчас холодно, много снега и короткий день. Птицам в таких условиях трудно отыскивать корм. Поэтому ребята совместно с родителями изготовили птичьи кормушки, которые были вывешены во дворе школ, парках. Хочется сказать спасибо нашим родителям, которые поддержали детей и помогли сделать прочные кормушки-домики, которые будут служить птицам не один год.
Ученики разложили в них корм и наблюдали, какие же птицы прилетят? Семечки, крошки хлеба, зерно, ягоды рябины, кусочки сала – вот меню, которое мы предложили для птиц. И теперь, в « птичьей столовой» не умолкает веселый щебет. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Ребятишки через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. 

Как скучно жить нам будет на планете
Где птицы не поют и не смеются дети.
Поможем птицам, ведь они – друзья.
Друзей в беде бросать никак нельзя!

Городской методический центр отдела образования администрации г.Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий