Популярные сообщения

понедельник, 26 декабря 2016 г.

Будни методических служб Республики

Преемственность между ступенями обучения – одно из важнейших направлений в образовании дошкольных образовательных учреждений и школ г. Иловайска
21 декабря в ДОУ № 17 «Теремок» г. Иловайска был проведен круглый стол на тему: «Обеспечение преемственности дошкольного и школьного общего образования в условиях введения ГОС». Эта тема всегда интересна педагогам, а сейчас, в связи с внедрением ГОС, она особенно актуальна. Педагоги ДОУ № 3, 12, 17 и учителя ОШ № 13, 14 в живой и доброжелательной обстановке обсудили единую линию развития дошкольников и младших школьников в Иловайском округе. 
Цель «круглого» стола была определена: 
- обсудить эффективные пути сотрудничества дошкольного и начального образования в округе г. Иловайск;
- определить комплекс условий, обеспечивающих сотрудничество дошкольных групп со школой на основе согласованности и преемственности компонентов методической системы с учётом внедрения ГОС ДО И ГОС НОО.
В ходе выступлений участников, просмотра медиа-презентаций, «активного диалога», знакомства с дидактической игрой «Мой город» были успешно решены следующие задачи:
- установление единства стремлений и взглядов на воспитательный процесс между дошкольными группами, семьями и школой;
- выработка общих целей и воспитательных задач, путей достижения намеченных результатов;
- совершенствование форм организации и методов обучения, как в дошкольных группах, так и в начальной школе;
- совершенствование содержания работы по приоритетному направлению дошкольных групп и школы;
- создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников воспитательно-образовательного процесса – воспитателей, учителей, детей и родителей.
Методист МК УО администрации г. Харцызска Красная О.В. провела «мини-экскурс» по сайту кафедры дошкольного и начального образования Донецкого РИДПО, во время которого обсудили актуальные вопросы создания современной развивающей пространственной среды в старших группах ДОУ для создания условий успешности в развитии дошкольников при подготовке к школьной жизни, использования современных методов и приемов воспитания социально активной личности ребенка старшего дошкольного возраста, значения в патриотическом воспитании детей системы работы по ознакомлению с историей своего города, важными событиями современности, развития наклонностей и способностей, творческих задатков детей.
В ходе «круглого стола» были представлены две мультимедийные презентации: старшего воспитателя ДОУ № 17 Мусатовой Е.А. «Преемственность в работе ДОУ и начальной школы в свете введения ГОС» и учителя ОШ № 13 Постоловой Ю.С. «Адаптация обучающихся первых классов», которые вызвали живой активный диалог участников, учителей начальных классов ОШ и воспитателей старших и подготовительных групп ДОУ по решению вопросов создания у детей интереса к учебе в школе, плавному переходу от игровой деятельности, как ведущей деятельности дошкольника – к учебной деятельности первоклассника. Ознакомление с методами, обеспечивающими благоприятное течение адаптации первоклассников к школьному обучению, подтвердили единство и тесную взаимосвязь в проведении учебно-воспитательного процесса в школе и дошкольном учреждении.
Все участники «круглого стола» во время «мозгового штурма» «Проверь себя» пришли к единому мнению, что вопросы преемственности могут положительно решаться только при постоянном «живом контакте» всех участников образовательного процесса: педагогов, учителей, родителей и будущих первоклассников.
Методический кабинет
Управления образования администрации г. Харцызска





Комментариев нет:

Отправить комментарий