Популярные сообщения

пятница, 14 октября 2016 г.

Будни методических служб Республики

В сотрудничестве залог успеха

12 октября 2016 года в ДОУ № 16 города Тореза состоялось заседание круглого стола динамической группы воспитателей ДОУ, работающих в условиях отсутствия единицы психолога на тему: "Алгоритм взаимодействия работников психологической службы ДОУ и учебных заведений с целью осуществления эффективного ступенчатого психологического сопровождения и социально-педагогического патронажа".
Методист по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса городского отдела образования Пересада Л.И. раскрыла тему «Психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса в ДОУ» и ознакомила участников с проблемой готовности ребенка к школе, с системой сопровождения детей на этапе перехода из дошкольного образовательного учреждения в школу и преемственности детского сада и школы. Также были даны рекомендации педагогам по работе с родителями старших дошкольников.
Коршенко В.Ф., педагог-психолог ДОУ №16 «Сказка», ознакомила воспитателей с диагностическим инструментарием для комплексного изучения социально-психологической готовности ребенка к школьному обучению; трудностями, возникающими при диагностике, пути их решения. Участники выполнили практические задания «Мозговой штурм», «Компоненты школьной готовности», что активизировало их деятельность в рамках круглого стола. Кроме того, были предложены программы для проведения коррекционно-развивающей работы с будущими первоклассниками.
В заключение круглого стола прошла рефлексия, во время которой каждый участник смог оценить актуальность данной темы, доступность подачи информации, возможность применения полученных знаний на практике и также высказать свои предложения и замечания.
  





Методическая служба отдела
образования администрации г.Тореза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий