Популярные сообщения

четверг, 27 октября 2016 г.

Будни методических служб Республики

25 октября 2016 года в дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего типа ясли-сад № 50 «Лелея» города Тореза проходила творческая мастерская для воспитателей города «Метод проектов как эффективная педагогическая технология воспитания патриотических чувств у детей дошкольного возраста».
Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого, с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам.
Как же вырастить ребенка патриотом своей страны? На этот вопрос постарались ответить педагоги ДОУ № 50 «Лелея». Они поделились своими творческими идеями по организации и реализации проектов в разных возрастных группах: в младшей группе (воспитатель Старушко Т.А.) - итоговое занятие по проекту «Детский сад – наш второй дом», в старшей группе (воспитатель Лукина Т.А.) - интеллектуально-познавательная игра «Что? Где? Когда?», как одна из форм работы по проекту «Мой – любимый город», в подготовительной группе (воспитатель Москаленко М.М.) - квест «Я иду, шагаю по Торезу». Дети с интересом рассказывали о достопримечательностях нашего любимого города, вспоминали пословицы и поговорки о шахтёрах, презентовали создание собственного фильма «Я люблю свой город Торез».
Родить патриота нельзя, его можно воспитать. Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.

 Методическая служба отдела образования администрации г. Тореза



Комментариев нет:

Отправить комментарий