Популярные сообщения

вторник, 1 ноября 2016 г.

Будни методических служб Республики

Методический коучинг

В городе Докучаевске был проведен методический коучинг «Целеполагание как важная часть конструирования современного урока». Участниками мероприятия стали заместители директоров по учебной работе и руководители городских методических объединений учителей предметной направленности. Целью коучинга было совершенствование умения педагогов правильно ставить цели урока, соотносить цели урока и желаемый результат. 

Педагоги пришли к выводу, что этап целеполагания в современном уроке предусматривает качественные изменения: учитель не транслирует свою цель, а создает условия, которые включают каждого ученика в процесс целеполагания. Это коллективное действие, каждый ученик участник, активный деятель. Лишь в том случае, когда ученик осознает смысл учебной цели и примет ее как лично для него значимую, его деятельность станет мотивированной и целенаправленной. Именно на данном этапе урока возникает внутренняя мотивация ученика на активную, деятельностную позицию, возникают побуждения: узнать, найти, доказать. 

Обучать учащихся целеполаганию нужно поэтапно (в начальных классах - учитель, который показывает личным примером, как ставятся цели, в среднем звене – совместно (учитель и ученик), на старшей ступени - учащиеся.

В процессе работы учителя ознакомились с метод SMART (smart –с английского – умный). Этот метод позволяет, как раз, сформулировать ясную и конкретную (умную) цель урока. 

В теплой и дружеской обстановке педагоги повысили уровень профессиональной компетентности и пополнили свои методические копилки материалами, которые могут эффективно использоваться в образовательной среде.
Методический кабинет отдела образования администрации г. Докучаевска




Комментариев нет:

Отправить комментарий