Популярные сообщения

понедельник, 14 ноября 2016 г.

Будни методических служб Республики

«Человек, потрясающий душу»
Спросите любого европейца или американца, имеющего хотя бы приблизительное представление о русской литературе, кто из наших писателей является выразителем национального духа, и они обязательно назовут имя Федора Михайловича Достоевского, который уже десятилетия занимает первое место среди наиболее читаемых за рубежом русских авторов. 11 ноября 2016 года, в день 195 годовщины со дня рождения великого писателя, в Муниципальном общеобразовательном учреждении средней школе № 2 г. Снежное, в рамках проходимого в 2016 году – Года чтения, состоялся литературный вечер «Человек, потрясающий душу».
Основная сюжетная линия мероприятия – биография Ф.М. Достоевского. Учащиеся старших классов узнали о родителях русского писателя, его брате, о годах учебы, службы, его увлечениях и настоящей любви, а также о тяжких испытаниях, выпавших на долю Федора Михайловича. Судьба, улыбнувшись и даже вскружив начинающему автору голову блестящим успехом, повела его потом тяжким и тернистым путём, сначала на Семёновский плац, заставив пережить муки ожидания смертной казни, потом в сибирскую каторгу и оренбургские линейные батальоны.
Рассказ о жизни сопровождался видеопрезентацией, которая вместила в себя фото из архивов, картины известных художников, иллюстрации к произведениям, цитаты из романов гения. Погружению в литературный мир мастера психологического романа способствовало и включение в мероприятие отрывков из экранизаций произведений Федора Михайловича, а также демонстрация буктрейлеров к его наиболее известным произведениям, среди которых: «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Белые ночи». На книжной выставке «Многоликий Достоевский» присутствующие на вечере могли познакомиться с литературой по данной тематике. Огромная кропотливая работа по поиску необходимого материала, созданию сценария мероприятия, презентации, звукового ряда была проделана библиотекарем школы Зиновой Викторией Викторовной и учителем русского языка и литературы Бондарь Мариной Анатольевной.
Под звуки романсов Глинки, особо любимого писателем, и классической музыки эпохи 19 века ребята 10 класса инсценировали отрывки из первого романа Достоевского «Бедные люди» и, наверное, его наиболее известного романа «Преступление и наказание». Особо хотелось бы отметить старания ведущих вечера Кукояшной Влады, Титаренко Анастасии, а также игру юных актеров: Османова Спартака, Кошевенко Анастасии, Емельянова Дмитрия, Иваненко Инны.
Блики свечей, стихотворения, посвященные Достоевскому и его литературным героям, выставка творческого наследия гения, оформление читального зала библиотеки – все способствовало созданию той непередаваемой атмосферы, которая надолго останется в сердцах, мыслях старшеклассников и гостей вечера.


 Городской методический кабинет
Отдела образования администрации г. Снежное

Комментариев нет:

Отправить комментарий