Популярные сообщения

среда, 13 февраля 2019 г.

Будни методических служб Республики

Творческие отчеты учителей истории города Тореза

На базе МОУ «Лицей «Спектр» г. Тореза» прошло очередное заседание городской предметной научно-методической комиссии учителей истории. 
Главным вопросом повестки дня были творческие отчеты аттестующихся учителей.
Как сделать, чтобы уроки истории были высокоэффективными, активизировали мысль ребенка, способствовали раскрытию творческих способностей?
Головко Л.В., учитель истории МОУ «Школа № 11 г. Тореза», видит решение данной проблемы в активном использовании на своих уроках технологии критического мышления. В презентационном материале Людмила Владимировна акцентировала внимание коллег на определяющих этапах урока по технологии критического мышления; привела примеры используемых ею интерактивных приемов и методов.
Могила Н.А., учитель истории школы № 2, представила личное видение реализации на уроках системно-деятельностного подхода. Методический инструментарий Натальи Алексеевны на пути активизации учебной и познавательной деятельности учащихся на уроках истории многообразен и широк. Это работа с «облаками слов», составление «интеллектуальных карт», создание «фейс- и лэпбуков» в рамках защиты мини-проектов.
Сидоренко О.Л., учитель истории гимназии, находит ответ на вопрос о качестве проведенного урока в практике использования педагогических технологий на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся через проблемное обучение, использование коммуникативных технологий с элементами дидактической игры и драматизации. Свою задачу Оксана Леонидовна видит в пробуждении творческого «Я» ученика, активизации его познавательных процессов, дарении ему радости от выполненной работы и приобретенных знаний.
На своих уроках педагоги активно используют ИКТ, считая, что такие уроки имеют практические, теоретические и познавательные результаты: ребята получают знания о возможностях информационного пространства для самостоятельного поиска необходимой информации, приобретают навыки исследовательской деятельности, учатся создавать творческий продукт, что, несомненно, развивает познавательный интерес, а, значит, и влияет на качество знаний.
Не остался в стороне и вопрос мониторинга качества образования.
Педагоги проанализировали показатели успеваемости учеников, презентовали свои профессиональные достижения в межаттестационный период, с гордостью озвучили победы своих учеников.


Методический центр
отдела образования администрации г. Тореза

Комментариев нет:

Отправить комментарий