Популярные сообщения

понедельник, 25 февраля 2019 г.

Будни методических служб Республики

14 февраля в МОУ «Седовская школа» проведён районный семинар «Мы вместе, и мы готовы к работе» (Педагог – творчество, инновации, стандарты). В семинаре активное участие приняли заместители директоров по воспитательной работе. 
Цель: Осмысление необходимости и возможности применения современных технологий при внедрении в воспитательный процесс новых государственных стандартов. 
Тема семинара является актуальной в условиях реализации новых образовательных стандартов. Переход на новые стандарты предъявляет новые требования ко всем участникам образовательного процесса: ученик становится субъектом деятельности, осознающим каждый шаг своей деятельности; родитель становится соучастником процесса; учитель работает не только над развитием знаний, умений, навыков, но и формирует личностные, метапредметные компетенции. Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника, поэтому воспитательному процессу на всех этапах образовательного процесса уделяется первостепенное значение. Эти аспекты образовательного процесса подчеркнула заведующая методическим кабинетом районного отдела образования Е.Н. Васильченко. Елена Николаевна также акцентировала внимание на роли внеурочной деятельности школьников и социализации обучающихся.
Практическая часть семинара была организована в форме деловой игры «Роль педагога в системе воспитания школьников в условиях реализации новых стандартов» и «Карусели проблем. Родитель и педагог: по тонкому льду ожиданий». 
В настоящее время, с учетом роста распространения и употребления наркотических веществ, алкогольных напитков, курения среди молодежи, учащение случаев суицида возникает необходимость проведения мероприятий направленных на профилактику вредных привычек, ориентированных на здоровый образ жизни. Выступление агитбригады «Живи!» было направлено на пропаганду ведения здорового образа жизни и формирования негативного отношения к вредным привычкам. 
Заместитель директора по воспитательной работе Парахина С.А. поделилась опытом работы во внеурочное время. Она провела мастер – класс «Библиотека на ладошке». Участники семинара под руководством Светланы Александровны смогли создать свои уникальные книжки – миниатюры и отметить, что такая работа даёт возможность прививать детям любовь к чтению.
В видеоролике «Кто, если не мы» отражены этапы воспитательной работы школы. 
А заключительным мероприятием был театрализованный квест «Путешествие Пеппи по планете Земля». 
В ходе рефлексии участниками семинара была отмечена большая работа, проведенная педагогическим коллективом школы.








Комментариев нет:

Отправить комментарий