Популярные сообщения

понедельник, 18 февраля 2019 г.

Будни методических служб Республики

13 февраля 2019 года на базе Муниципальной дошкольной образовательной организации «Ясли-сад комбинированного типа № 25 «Чайка» г. Харцызска» (МДОО №25) было проведено третье заседание городской методической комиссии воспитателей и учителей-логопедов МДОО «Реализация государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Типовой образовательной программы дошкольного образования «Растим личность» в учебно-воспитательном процессе МДОО» (направление «Речевое развитие детей» руководитель Н.А.Афанасенко). Тема встречи: «Использование инновационных технологий в коррекционной работе с детьми с нарушением речи». 

В преддверии празднования Международного дня дарения книги на встрече методической комиссии старший воспитатель МДОО№25 А.В.Романова уделила большое внимание работе со сказкой. Обратив внимание коллег на инновационные методы и приемы, с помощью которых, посредством сказки, можно решить речевые задачи. «Речевое развитие занимает одно из центральных мест в работе с дошкольниками, это объясняется важностью периода дошкольного детства в речевом становлении ребёнка и его формировании. Каждого ребенка важно научить проявить себя, выразить свою мысль, поделиться своими знаниями, чувствами. Таким образом, тема встречи является очень актуальной» - отметила Анна Викторовна. 

В ходе встречи педагоги МДОО №25 представили свои наработки в образовательном пространстве для повышения качества коррекционной работы с детьми с нарушениями речи. Воспитатель старшей логопедической группы Н.Н.Крохмалёва представила слушателям интегрированную деятельность с детьми с приоритетом интеллектуально-речевой деятельности «Встреча со сказкой «Снегурочка», обратив внимание педагогов на методы и приемы в работе с детьми по закреплению и систематизации знаний о зиме, зимних признаках и явлениях на основе литературного произведения. Воспитатель подготовительной к школе группы для детей с нарушениями речи Т.А.Городилова, презентовала работу с дидактическим авторским пособием «Умный стол», которое способствует развитию наглядно-образного и словесно-логического мышления, представив гостям варианты использования пособия при работе с творчеством писателей. Воспитанники профильной художественно-эстетической группы (руководители Н.Д.Обыденная, О.И.Пастухова) презентовали игровую театральную миниатюра по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная Королева». Педагоги смогли увидеть способы развития речевой и эмоциональной активности детей через использование приёмов театрализованной деятельности. 

Продолжая расширять знания воспитателей и учителей-логопедов города по внедрению лучших традиционных и новых образцов педагогической деятельности в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста, был проведен онлайн-чат с доктором педагогических наук, профессором Н.В.Гавриш, которая уделяет большое внимание проблеме речевого развития дошкольников. Участники встречи смогли лично задать Наталье Васильевне все интересующие их профессиональные вопросы, получив интересные и содержательные ответы. Наталья Васильевна подробно раскрыла вопросы содержательного построения проекта по сказке, обратив внимание на то, как педагогам успешно реализовать речевые задачи. Дала ценные рекомендации для развития и реализации речевого творчества детей. 

В завершении встречи, методист Методического кабинета О.В.Красная, с целью повышения качества филологического образования, познакомила слушателей ГМК с Концепцией "Филологическое образования: Русистика" (Приказ Министерства образования и науки ДНР от 16.02.2016г. №143 "Об утверждении Концепции "Филологического образования: Русистика"). Так же, в ходе «Творческого диалога» аттестующиеся педагоги смогли презентовать коллегам свой опыт работы. 

В числе гостей встречи выступили А.Н.Черноусова, заведующий психолого-медико-педагогической консультации г.Харцызска и консультант М.К.Губанова. Анна Николаевна оказала консультативно-просветительскую помощь педагогам, уделив внимание важным аспектам при построении алгоритма изучения социально-психологической готовности детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет, к обучению в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования и подготовке документов воспитанников при прохождении комиссии для определения в группы специального назначения. 

Заседание городской методической комиссии прошло содержательно, педагоги почерпнули для использования в своей работе много интересных инновационных аспектов. А воспитатели логопедических групп и учителя-логопеды МДОО №25, ответили на все вопросы коллег и с радостью поделились своими наработками в решении вопросов речевого развития. Ребята подарили гостям сувениры в виде закладок в книги, пожелав, чтобы праздник Дня дарения книг вошел в их дом. 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий