Популярные сообщения

понедельник, 25 февраля 2019 г.

Будни методических служб Республики

Подготовка современного урока иностранного языка – дело творческое и ответственное
Успех ученика напрямую зависит от вклада учителя в подготовку к уроку. В ситуации активного использования современных методологических подходов, учитель переходит на новую ступень применения идей классической методики преподавания своего предмета,  используя современные эффективные методы и приёмы.
20 февраля на базе Муниципальной общеобразовательной организации «Харцызская средняя школа № 5» состоялся  ПДС «Формула НЕуспешного урока» по теме «Создание метапредметной образовательной среды на уроках иностранного языка». Городская методическая служба  поставила перед участниками следующие задачи: сформировать представление о метапредметной среде в образовательном процессе,  особенностях её построения на уроках иностранного языка; закрепить знания о требованиях к планированию современного урока в контексте реализации обновленных ГОС в соответствии с методикой преподавания иностранного языка.
Пестрецов Виталий Викторович, директор школы, приветствовал гостей семинара, познакомил с традициями. Ерёмина Ольга Олеговна, учитель английского языка СШ № 5, через интерактивный практикум раскрыла особенности формирования универсальных учебных действий на уроках иностранного языка, поделилась опытом применения эффективных приёмов на разных этапах урока.
   Можно ли учебную тему рассматривать как творческий педагогический проект? Конечно, можно! Активно элементы проектной технологии использует на своих уроках Останков Сергей Владимирович, учитель СШ № 12.  Учебная тема, на его взгляд, будет реализована только при полном и последовательном выполнении требований к лексике, грамматике, чтению, говорению, как монологическому, так и диалогическому, аудированию и творческому прикладному использованию накопленного учебного материала при рациональном распределении усилий и учебного времени. На примере одного из учебного модуля учебника «Spotlight»  для 7 класса учителя попробовали в группах составить проект по каждому из ведущих видов речевой деятельности.
В рамках семинара Хроменко Татьяна Ивановна, учитель СШ № 26, провела с педагогами мастер-класс «Метапредметные задания на уроках иностранных языков». Интересные приёмы формирования навыков чтения бесспорно войдут в копилку  участников встречи. К концу учебного года планируется сборник с материалами Хроменко Т.И. и Ерёминой О.О.
Семинар получился интересным и практико-ориентированным. В конце всех участников семинара удивили и порадовали стихотворения Останкова Сергея Владимировича о нелёгкой, но такой интересной профессии – Учитель. Вывод, к которому пришли учителя, подтвердили высказывание Р.Штейнера: «С детьми к предмету, а не с предметом к детям». Готовясь к уроку, учитель не может следовать чёткому алгоритму учебника, он всегда дополняет, перерабатывает материал  в соответствии с уровнем возможностей класса, интересами учеников.  Поэтому,  стремясь вслед за новым, новаторским,  не следует упускать основы, то, на чем держится вся система наших представлений о том, как следует работать, чтобы целенаправленно и последовательно реализовывалась государственная программа, целиком и полностью учебное пособие, все нюансы Рабочей программы и  требования Государственных образовательных стандартов.




Методический кабинет 
Управления образования администрации города Харцызска

Комментариев нет:

Отправить комментарий