Популярные сообщения

понедельник, 25 февраля 2019 г.

Будни методических служб Республики

Республиканская образовательная акция «Донецкий диктант» в образовательных организациях г. Снежное

Во исполнение Указа Главы Донецкой Народной Республики от 23.01.2019 года № 22 «Об объявлении 2019 года Годом русского языка», в соответствии с Планом мероприятий по проведению Года русского языка в Донецкой Народной Республике 21 февраля 2019 года в городе Снежное прошла Республиканская образовательная акция «Донецкий диктант», призванная развивать культуру грамотного письма жителей Донецкой Народной Республики.
Цель мероприятия:
сохранение и развитие русского языка как основополагающего элемента культуры Донецкой Народной Республики,
развитие культуры грамотного письма жителей Донецкой Народной Республики,
воспитание гражданина и патриота своей страны,
воспитание любви к родному краю, уважение к его истории, традициям и культуре,
 формирование активной гражданской позиции, и в честь 150-летия со дня основания города Донецка.
В 14 часов на пятнадцати открытых площадках города состоялось тожественное открытие Республиканской образовательной акции и 388 участника приступили к написанию диктанта «Город, который мы называем Донецком!». Участники акции считают, что сегодня быть образованным и грамотным человеком важно, модно и необходимо, а убедиться в том, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно нам помогает повседневная жизнь. Благодаря Донецкому диктанту мы имеем возможность проверить свои знания и компетентность использования родного языка, выявить ошибки и в дальнейшем работать над их исправлением.
«Школьный предмет «Русский язык» я не любил. Пытаясь разобраться, почему у меня так негативно сложились отношения с этой дисциплиной, пришла к выводу, что все из-за скучности текстов в упражнениях, которые приходилось выполнять, но Донецкий диктант меня поразил! Авторами текстов являются известные писатели, журналисты, переводчики. Каждый из нас смог стать участником этого замечательного события».
(Мария, 8 класс МОУ СШ №1)
«21 февраля 2019 года я в четвертый раз принимала участие в написании тотального диктанта на площадке нашей школы. Каждый раз я с волнением и радостью прихожу на встречу с любителями русского языка и современной литературы».
(Алина, 11 класс, МОУ СШ №1)
«Было страшно, но в то же время интересно. В таком мероприятии участвую впервые. Волнуюсь, правильно ли я все сделала. Надеюсь на отличный результат».
(Анна, 6 класс, МОУ СШ №1)
«Я и раньше слышала о его проведении, но почему-то не придавала этому никакого значения и не вникала где, что, когда и для чего... А в этом году подумала, почему бы и нет? Ведь это же ни к чему не обязывает, и даже в случае «неудачного» результата тебе не придется ломать голову, как пересдать этот экзамен. Просто проверь себя!»
(Владислава, 8 класс, МОУ СШ №1)
Донецкий диктант – это не только общественный проект, призванный привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма, но и замечательная возможность общения с ценителями родного слова, ведь как говорил Паустовский: «С русским языком можно творить чудеса….»

Методический кабинет Отдела образования администрации г. Снежное

Комментариев нет:

Отправить комментарий